Варианты управления автоматическими гаражными воротами



Еще свежи в памяти владельцев автомобилей моменты, когда ворота в гараж были громоздкими, тяжелыми, со скрипящими створками, моментами, покрытыми ржавчиной. Для защиты от погодных условий их покрывали масляной краской, которая через некоторое время начинала отслаиваться. Сегодня выпускаются функциональные гаражные изделия, удобные в использовании, с качественной теплоизоляцией и прочими положительными характеристиками.

Типы управления

  1. Пульт дистанционного управления. Отличительной чертой гаражных автоматических конструкций является то, что отпадает необходимость закрывать их вручную, с помощью замков. Механизм приводов обладает уникальным механизмом, который препятствует открытию ворот, пока на устройство не поступит сигнал от блока или дистанционного пульта управления. Если пульт выйдет из строя найти ему замену можно по адресу remote.com.ua. Метод очень удобен, ведь дает возможность выключать привод, включать, находясь в радиусе действия приемника, монтированным непосредственно в гараже.
  2. Кнопка. Располагать их можно как рядом с воротами, установив на прилегающую стену либо другом месте, но на незначительном расстоянии от гаражных дверей. Недостаток данного варианта - для закрытия, как и открытия ворот, понадобиться выходить из машины. Этот способ можно сделать резервным, допустим, на случай утери пульта.
  3. Мобильное устройство. Новыми запорными системами можно управлять еще при помощи мобильного устройства со специальной программой. Здесь владельцу гаража стоит иметь лишь мобильный телефон, позволяющий следить из любого места за состоянием гаражных ворот. Хотя такая система удобна, но слишком дорогая, ведь меняется сигналами устройство через спутник.

Разновидности

Тем, кто еще не определился с выбором автоматических конструкций, работающих от пульта ДУ, стоит напомнить, что бывают они:

  • секционные. Включают шарнирные соединения панелей, которые при открытии поднимаются под потолок помещения;
  • распашные. Еще недавно были популярными. Состоят из двух полотен, открывающихся на шарнирных петлях;
  • подъемно-поворотные. Данные изделия состоят из цельного полотна, при открывании могут перемещаться в двух плоскостях;
  • сдвижные. Как правило, такие конструкции устанавливаются в гаражах промышленных предприятий, а также на дачах. Зачастую сдвижные ворота обладают одной створкой, отъезжающую в одну из сторон стен постройки;
  • рольставни. Эти ворота схожи с секционным вариантом, однако в рольставнях используются узкие панели, что разрешает им собираться в рулон;
  • складывающиеся, как гармошка. Такая затворная конструкция оснащена вертикальными створками, подвижно соединенными друг с другом. При этом открываться могут по обе стороны.