Правила ухода за холодильником



Неважно, какой модели или производителя ваш холодильник – любая установка требует качественного регулярного ухода. Ведь это – верный и эффективный метод профилактики неисправностей! Многие пользователи очень часто пренебрегают советами специалистов. Но вскоре сами же об этом жалеют, ведь холодильник может «подвести» хозяина в самый неподходящий момент. Если вы не хотите допустить подобных проблем, обязательно ознакомьтесь со статьей. Здесь собраны профессиональные рекомендации, которые позволят обезопасить вашу технику от преждевременных неполадок и других неудобств. Это поможет не только продлить срок эксплуатации холодильника, но и хорошо сэкономить на сервисе по ремонту.

Как выбрать место для установки

Ремонт холодильникаС такой проблемой сталкивается чуть ли не каждый второй. Все мы знаем, какие по площади стандартные кухни в панельных многоэтажках. В маленьком пространстве каждый свободный сантиметр на счету, поэтому вариантов для монтажа холодильника не так-то много. Но некоторые требования по установке вам выполнить просто необходимо. В противном случае совсем скоро придется или заказывать профессиональный ремонт, или прощаться с техникой совсем.

Итак, правило номер 1: спланируйте кухню так, чтобы кухонная плита, варочная поверхность, духовой шкаф были максимально удалены от холодильника. Любой перегрев для холодильной техники – прямой путь к неисправностям, причем серьезным. Специалисты рекомендуют соблюдать дистанцию хотя бы в полметра. То же самое касается и радиаторов – мощных источников тепла. Если хотите установить холодильник вблизи окна, предусмотрите, чтобы на устройство не попадали солнечные лучи. В летнее время они тоже потенциально опасны. Позаботьтесь, чтобы при установке устройство плотно не придвигалось к стене.

Правило номер 2: не размещайте на технике никаких тяжелых предметов. Часто ради экономии места пользователи ставят на холодильник микроволновку или другие бытовые предметы. Они оказывают на механизм далеко не лучшее воздействие, так как задерживают тепло и заставляют технику работать в усиленном режиме. Скорее выходит из строя мотор-компрессор и вся охладительная система в целом. Постарайтесь максимально разгрузить холодильник, и тогда он прослужит далеко не один год.

Почему техника должна стоять ровно

Это основное требование при монтаже любой крупной бытовой техники, в том числе, и холодильника. Только на ровной поверхности устройство будет работать продуктивно и эффективно. Любые дефекты, неровности, скосы препятствуют нормальному функционированию. Компрессор тут же начинает шуметь и вибрировать, повышается нагрузка на ключевые узлы конструкции. При перекосе быстрее изнашиваются петли дверцы. В итоге створка тоже перекашивается, а ее закрывание становится некачественным. В камеру поступает лишнее тепло, что ничем хорошим для холодильника не заканчивается.

Если в модели предусмотрена регулировка опорных ножек, можете немного выкрутить передние. Минимальный уклон в 1-2 градуса улучшит качество закрывания двери и обеспечит эффективное охлаждение продуктов питания.

Разморозка камер

Ремонт холодильника с гарантиейЗадняя стенка холодильника неизбежно покрывается наледью, особенно если модель не особо новая. Бороться с намерзаниями просто необходимо, так как они блокируют нормальную работу испарителя и всей системы охлаждения. Отсюда нарушения температурного режима и скорая порча продуктов в камере. Разморозка может быть ручной и автоматической. В первом случае весь процесс от и до – полностью на хозяине. Устройство обесточивается, достаются все продукты. После нужно подождать, пока наледь не растает естественным путем. Остается только хорошо промыть камеру и дать ей окончательно высохнуть.

Но сейчас существуют специальные системы, которые намного облегчают уход за холодильником, например, No Frost. Она предусматривает наличие вентилятора, который равномерно разгоняет воздух по камере, из-за чего намерзания в принципе исключены. Хоть производители утверждают, что с No Frost вам не придется заботиться о разморозке холодильника, но система может тоже выйти из строя. Так что следить за ее исправностью тоже нужно.

Где починить холодильник в Херсоне

Однако даже полное соблюдение этих советов не дает вам стопроцентной гарантии в профилактике неисправностей. Если уход за холодильником не помог предупредить поломку, у пользователя выход один – обратиться в хороший сервис в Херсоне. Мастерская по ремонту бытовой техники быстро диагностирует причину неполадки и не менее оперативно ее устранит. «Херсон-Ремонт» занимается обслуживанием холодильников самых разных брендов, так что смело обращайтесь в этот СЦ! Опытные специалисты, надежные запчасти, официальные длительные гарантии – вот лишь некоторые их преимущества. С «Херсон-Ремонт» ваша техника всегда будет в полном порядке.