Что может сломаться в электрической духовке



Без духовки как без рук. Где ещё можно запечь такие вкусные и полезные горячие блюда? Для жаркого, запеканки, мяса, пирогов, рулетов лучшего режима приготовления и не придумаешь. Одним словом, ходовой прибор.

Если электрическая духовка выходит из строя, на кухне наступает скука, а в еде однообразие. Долго терпеть подобную ситуацию домочадцы не станут. Всего один звонок, и толковый мастер из ремонтного сервиса едет к вам: более подробную информацию можно получить здесь. Мастер в считанные минуты протестирует сложную бытовую технику и обезоружит поломку.

Не стоит даже пытаться самостоятельно лезть в корпус, если:

  • не истёк гарантийный срок;
  • электронная панель сигнализирует о выходе из строя сложного узла;
  • познания в электротехнике весьма поверхностные.

Блок управления

За функциональные режимы духового шкафа и работу периферийных узлов отвечает электронный управляющий модуль.

Выставленная хозяйкой программа контролирует:

  • температурный режим;
  • временной интервал;
  • запуск и выключение.

Процессор чутко реагирует на каждое показание датчика и действует строго в рамках программного регламента. По завершению цикла информационная панель сообщит голосовым или звуковым сигналом о готовности блюда.

Ошибки рабочей программы часто возникают из-за бросков напряжения в электросети. Чтобы устранить эту неполадку, достаточно перезапустить или перепрошить процессор, выключить-включить духовку. Наложение новой команды от пользователя на невыполненную старую приводит к аналогичному эффекту.

Если электроника не подаёт жизни и не воспринимает команды, то проблема, скорее всего, в самой управляющей плате. Неисправный блок подлежит замене.

Духовка не греется

Вдруг хозяйка замечает, что её любимое блюдо не успевает подоспеть за привычное время. Можно сделать вывод, что духовка стала слабо нагреваться.

Мощные нагревательные элементы обладают электросопротивлением, вследствие чего выделяют нужное тепло. Это происходит под воздействием электрического тока.

Нет тепла, значит, не работает один из следующих элементов, отвечающих за нагрев:

  • ТЭН (верх, низ);
  • термодатчик;
  • предохранитель;
  • управляющая плата.

Почему духовка не выдает нужной температуры или вовсе остаётся холодной:

  • Перегорел верхний или нижний ТЭН. В этом случае он не краснеет при нагреве, оставаясь черным. Поврежденный, треснутый, вздутый элемент требует замены.
  • Вышел из строя датчик перегрева, что привело к бесконтрольному росту температуры. Предохранитель реагирует мгновенно и останавливает поток электроэнергии в духовку. Поломка выявляется с помощью мультиметра.
  • Возникли внешние проблемы с электричеством
  • (отключение, перебои, скачки, слабое напряжение и т.п.).
  • Сломался термостат, в результате чего агрегат не может выйти в установленный рабочий режим, так как реальная температура не соответствует заявленной.
  • От скачка напряжения перегорело одно из защитных реле на управляющей плате. Из-за неисправности этого элемента нарушается температурный режим духового шкафа.

Хоть это случается и редко, но если сгорела вся плата, то духовка перестает работать.

Не работает термостат

Ремонт духовки на домуТерморегулятор любого вида (электронный, электромеханический или механический) поддерживает температурный режим ТЭНов в камере. Он замыкает электрическую цепь в момент нагревания и размыкает её, когда температура достигла нужного значения. При поломке термостата духовка перегревается или, наоборот, остается холодной.

Если на малых температурах пирог подгорает или высыхает, то это явный повод проверить исправность термодатчика. Какой бы режим не был задан, духовка будет греть на всю катушку. Если тумблер регулятора стал прокручиваться без всяких усилий, термостат также нуждается в проверке. В обоих случаях узел, скорее всего, сгорел или сработался и нуждается в замене.

Обычно мастер для удобства снимает дверцу с петель, находит термостат где-нибудь вверху шкафа, недалеко от переключателя, освобождает перегоревший блок от крепежа и заменяет. Затем дверца возвращается на своё привычное место. Важно не перепутать провода!

Повреждения проводки и нарушение контакта

Те, кто немного знаком с электротехникой знают, что духовой шкаф имеет свой отдельный автомат в щите-распределителе. Для подключения в стандартных квартирах используются специальные плитные розетки, к которым подходят мощные электрические кабели.

Порча одного из проводных контактов приводит к размыканию электрической цепи, в результате чего сопротивление падает, нагрева не происходит, печь не работает. При бросках напряжения и внештатных температурах электропроводка может перегорать, создавая пожароопасную ситуацию.

Мастер прозванивает цепь с помощью тестера и заменяет поврежденные участки. После любых манипуляций с проводами и контактами важно проверять правильность и надёжность соединения!