Современные модели котлов стали еще безопаснее



Система отопления и горячего водоснабжения, доставшаяся нам в наследство, обладает недостатками, такими как:

• несоблюдение температурного режима;
• отсутствие горячей воды в системах горячего водоснабжения, особенно в летний период.

Поэтому, как только появляется возможность установить системы индивидуального отопления, любой владелец квартиры старается установить бойлер, а в частном секторе установка отопительных котлов разных систем является обязательным элементом.

Разновидностей котлов много, но в современном исполнении все они отличаются системами повышенной безопасности, причем не играет роли, какая модель устанавливается – электрическая, котел на твердом топливе или на газу.

В электрических котлах система безопасности оснащена микропроцессором, который управляет всей работой котла. При сбое в работе электрической системы микропроцессор немедленно ее отключает от сети. За безопасность отвечает специальный термический автомат WT3, который срабатывает при возникновении аварийного перегрева. Также имеет система, которая проследит за мощностью протока теплоносителя. Ведущие производители обращают особое внимание на конструкцию нагревательного узла, чтобы ТЭНы были всегда надежно защищены.

Котлы на твердом топливе и на газе могут быть двухконтурными и одноконтурными. Преимуществом двухконтурного котла является возможность отапливать помещение или дом, а также снабжать его горячей водой. Но недостатком служит высокая стоимость такой системы.

Одноконтурные ранее обеспечивали только отопление, а сейчас для решения вопросов горячего водоснабжения был разработан трехходовой клапан для котла, который дает возможность поддерживать постоянную циркуляцию теплоносителя в системе отопления и одновременно, по мере необходимости, включает горячую воду на бытовые нужды. Такие клапаны бывают и с ручным, и с автоматическим управлением.

Отопительные котлы бывают двух типов:

• энергонезависимые;
• энергозависимые.

В энергонезависимых все настройки производятся вручную и к системе безопасности модно отнести клапан перегрева, который автоматически перекрывает подачу газа при нестандартной ситуации.

Отличие энергозависимых котлов в том, что они оснащены системой управления на базе микропроцессора, который управляет всем процессами, управляет задвижками, датчиками. Такая конструкция несколько дороже энергонезависимых котлов, но и более надежная в вопросах безопасной эксплуатации.

Еще одним важным элементом безопасности является дымоход. Если ранее применялась система естественной вытяжки отработанных газов, то наиболее безопасным вариантом является турбинный вариант, когда отвод продуктов горения производится при помощи вентилятора, установленного в дымоходе.