Как продать на запчасти автомобиль Хонду



Бывают ситуации, когда реализовать ТС в первозданном собранном виде не представляется возможным. Верным решением в этом случае станет продажа автомобиля по отдельным частям.

Основные способы реализации неликвидного автотранспорта

Продать автомобиль Хонда не на ходу можно тремя различными способами:

  1. Продажа на запчасти целиком. Данный вариант предпочтителен для дорогих иномарок, которые утратили свои технико-эксплуатационные характеристики в результате ДТП. Здесь работает правило: чем лучше первоначальное состояние машины, тем дороже она оценивается. Это самый быстрый вариант. Основной минус этого способа – заниженная цена, предлагаемая перекупщиками, которая будет гораздо ниже среднерыночной.
  2. Отдать машину на разборку посредникам (СТО, частные мастера). Вполне приемлемый способ для большинства владельцев, так выйдет гораздо выгоднее по деньгам, чем в первом случае. Здесь необходим периодический контроль за ходом продажи.
  3. Самостоятельная разборка – наиболее прибыльный и гораздо более хлопотный вариант. Понадобится время, место и технические знания для того, чтобы разобрать свой автомобиль на запчасти. Предварительно автотранспорт снимается с учета. В процессе разбора составляется список деталей, каждая из них фотографируется. Фотографии пригодятся для вставки в объявления.

Стоит еще раз отметить, что поэлементный сбыт позволяет выручить большее количество денег, чем продажа машины целиком. Для того чтобы процедура купли-продажи была законной, например при продаже двигателя в сборе, необходимо получить в ГАИ соответствующее свидетельство о высвободившемся агрегате. Это станет гарантией легальности происхождения запчасти и облегчит ее сбыт.

Какие элементы быстрее всего продаются

Наибольшим спросом пользуются элементы кузова, резина, диски, лобовые стекла, крылья, передний бампер, топливный бак, противотуманные фары, а также внутренние системы: генератор, ТНВД (для дизельных ТС), ДВС, ШРУСы, трамблеры, ГБЦ. На скорость продажи и уровень покупательского спроса влияет ряд факторов: популярность конкретной модели, год выпуска, степень износа родных деталей, их техническое состояние до разбора.

Места для продажи авто на запчасти

Чтобы продать неподлежащий восстановлению автомобиль, можно обратиться в специализированные оффлайн-компании, посетить авторынки, СТО. Это значительно сэкономит временные усилия и снизит ряд материальных затрат. Говоря о том, где продать на запчасти Хонда в Украине, нельзя оставить без внимания доски объявлений. Искать подходящие организации и размещать свои объявления удобнее всего через интернет. Много полезной информации об авторазборках есть в интернете. Портал является ведущим сервисом среди автосайтов Украины, на котором вы быстро продадите свой автомобиль Хонда на запчасти. При помощи удобного функционала можно настраивать параметры подбора по городам или марке ТС.

Юридические тонкости продажи

Перед тем как продать на запчасти Хонда, нужно полностью снять ее с учета, для этого обратитесь в ближайшее подразделение МРЭО с паспортом и заявлением, а также приложите пояснительную бумагу с указанием причины реализации ТС. После уплаты госпошлины документы сдаются в отдел, после чего выдается необходимая справка.

Как осуществить продажу машины за запчасти без документов

Одним из вариантов, как продать на запчасти Honda без документов, является обращение к компаниям-посредникам, специализирующимся на приобретении подобного транспорта. Чтобы подобная сделка была выгодной, лучше выбирать проверенные организации с хорошей репутацией. Здесь основная задача состоит в выборе наиболее выгодного для автовладельца предложения.

Таким образом, продажа неликвидного автомобиля марки Хонда на запчасти – вполне выгодная затея. Главное в этом деле действовать в рамках закона: собрать необходимые справки, оформлять договорные отношения с посредниками, делать копии всех важных документов.