Скручен ли пробег на автомобиле Skoda как узнать



Приобретение бывшего в употреблении автомобиля Skoda является большим риском для покупателя. Наличие скрытых технических проблем и малого остаточного рабочего ресурса, станут большой проблемой для нового владельца. Не чистые на руку продавцы используют скрутку пробега, как способ увеличить стоимость транспортного средства. Покупатели авто в этом случае должны знать все методы, как узнать реальный пробег Шкода.

Способы определения

Смотать спидометр на современной Skoda достаточно сложная с технической стороны задача. Все показатели пройденных километров сохраняются не только в одометре, но и многих других электронных блоках и платах памяти. По этой причине качественно откорректировать показания пробега могут только профессионалы со специальным оборудованием. Специалисты в этом случае рекомендуют покупателям несколько эффективных способов, как узнать пробег Шкода:

  1. По состоянию шин.
  2. По состоянию тормозных дисков.
  3. Контроль подкапотного пространства.
  4. Диагностика в автоцентре.

Вся полученная этими способами информация поможет определить достоверность одометра и честность продавца. Выбрать авто без скрученного пробега можно в интернете, где представлен большой выбор транспортных средств по приемлемой цене. Ежедневно здесь реализуют порядка 1400 автомобилей, что служит хорошим показателем доверия между продавцами и покупателями.

Осмотр шин

Тщательный визуальный осмотр шин автомобиля Skoda поможет определить износ протектора и их приблизительный пробег. Если продавец утверждает, что шины не менялись с автосалона, а протектор стерт до критичного уровня в 2,0 мм. Фактический пробег шин в этом случае составляет не менее 35 000 километров. При оценке состояния шин следует учитывать наличие зимней резины, основные маршруты передвижения бывшего владельца (асфальт или бездорожье), возможное восстановление протектора.

Осмотр тормозных дисков

Пробег у Шкода можно узнать по износу тормозных дисков, которые являются верным признаком пройденных километров. Средний срок службы тормозных дисков у чешских автомобилей составляет порядка 50000 - 80000 километров. После этого они нуждаются в замене или проточке. Главный показатель рабочего ресурса тормозного диска – его поверхность. Наличие глубоких борозд и выработки свидетельствует о длительной эксплуатации и необходимости скорой замены. При контроле рабочего ресурса тормозных дисков следует учитывать стиль управления авто водителем. Если автомобиль регулярно разгоняли до высокой скорости, после чего резко тормозили, износ поверхности дисков наступит значительно быстрей.

Осмотр подкапотного пространства

Контроль подкапотного пространства заключается в ревизии всех устройств на степень износа. Ремень газораспределительного механизма (ГРМ) подлежит замене каждые 60000 – 80000 километров. Высокая степень износа ремня ГРМ свидетельствует о существенном пробеге авто, который многие продавцы пытаются скрыть корректировкой показаний одометра. Еще один косвенный признак большого пробега – ролики ремня ГРМ, которые подлежат замене совместно с ремнем. Недобросовестные продавцы меняют ремень на новый с целью скрыть реальный пробег, но ролики при этом оставляют старые. При наличии подобного сочетания нового ремня ГРМ и старых роликов можно судить о косвенных признаках обмана.

Диагностика в автоцентре

Специалисты в автоцентре укомплектованы специальным диагностическим оборудованием, которое позволяет точно определить пробег авто по информации из электронного блока управления (ЭБУ). При вмешательстве в работу ЭБУ с целью корректировки показателей одометра, это событие обязательно останется в памяти устройства и будет считано специалистами станции технического обслуживания. Дополнительно к электронной диагностике, опытные специалисты автосервиса подскажут, как узнать пробег на Skoda по косвенным признакам: состояние элементов салона, кузова и др.

Однозначного ответа, как узнать скручен ли пробег на Skoda нет. Но, не стоит доверять продавцам, которые реализуют автомобиль пятилетней давности с небольшим пробегом по бросовой цене.