Требования к современной спецодежде



Практически в любом виде производства не обойтись без спецодежды – халатов, костюмов, комбинезонов, в которых работники выполняют свои прямые обязанности. Одежда специального назначения применяется для того, чтобы создать удобство и безопасность при работе и для того, чтобы создавать определенный имидж фирме, работники которой выполняют свои должностные функции. Такая одежда должна защищать работника от повреждений, поэтому при ее создании специалисты должны учитывать самые мельчайшие детали. В каждой сфере деятельности существуют свои требования в соответствии с производственными процессами. Именно поэтому спецодежда для определенных видов деятельности изготавливается индивидуально. Отошли в прошлое те времена, когда спецодежда шилась массовыми партиями, без учета специфики работы.

Спецодежда Торнадо отвечает всем требованиям как по безопасности, так и по эргономическим показателям, так как она максимально комфортна, удобна и практична. Подробнее о продукции данной компании смотрите по ссылке. При разработке спецодежды учитываются определенные требования, чтобы она стала защитой работника от негативных воздействий окружающей среды. Это:

- соответствие фасона специфике работы и климатическим условиям;
- использование специальных термостойких и долговечных нитей, чтобы придать изделию максимальную прочность;
- специфичность кроя для конкретных производств;
- ремонтопригодность изделия, возможность его реконструкции по отдельным деталям, чтобы была возможность продления сроков ее безопасной эксплуатации;
- использование антиаллергенных и гигиеничных материалов;
- использование тканей, обладающих хорошей воздухопроницаемостью.

Для летней спецодежды характерно использование мягких, но плотных материалов, хорошо «дышащих» и свободного фасона, чтобы не стеснять движений и не прилипать к телу в жаркое время или при работе в жарких помещениях. Нужно также обращать внимание на соответствие размера характеру работы, так как при сидячей работе можно приобретать одежду размер в размер, а вот для длительного движения в рабочей зоне одежда должна быть на размер больше, чтобы не стеснять движений и не создавать неудобства при работе.

Зимняя одежда отличается плотной посадкой и завышенной талией, чтобы тепло сохранялось как можно дольше. Некоторые модели утепляют как сверху, так и снизу.

Отдельной группой стоит офисная спецодежда. Это специальная униформа из строгих брюк или юбок, и рубашек или блуз для женщин.
Приобретая спецодежду, нужно ориентироваться на надежного, проверенного производителя, чтобы получить качественную, достаточно недорогую, но надежную одежду, чтобы ее использование не снижало производительность труда в любой сфере деятельности.