Продажа Хонды на запчасти: юридические моменты



Иногда случается так, что машина ломается не частично, а полностью. При этом возможность ее восстановить, конечно, присутствует, однако это не рационально. Будет выгоднее купить новый автомобиль, в стабильном рабочем состоянии. В интернете можно найти много информации о том, как следует продавать Хонду по запчастям, насколько выгоден этот процесс, и как проводить предпродажную подготовку. Однако фактически отсутствуют данные об улаживании юридических моментов.

Продажа Хонды на запчасти в официальном смысле значительно отличается от стандартной реализации транспортного средства. Здесь потребуется учесть множество тонкостей и нюансов. Кроме того, вы не сможете доверить юридические вопросы третьему лицу, поскольку ставить подписи придется только непосредственно владельцу, равно как снимать машину с учета и делать разные другие дела.

Как снять автомобиль с учета?

По сути, ничего сложного в снятии автомобиля с учета нет. Однако потребуется потратить несколько дней, в зависимости от очередей в государственных инстанциях. Процесс включает в себя следующую пошаговую инструкцию:

  1. Отправиться в подразделение МРЭО, относящееся непосредственно к вашему району. Можно отправиться и в любое другое отделение, но поскольку посещать его придется часто, лучше воспользоваться ближайшим.
  2. С собой нужно иметь паспорт, водительские права и полный пакет документов на транспортное средство, начиная от паспорта и заканчивая договором купли-продажи. Если вы не покупали авто, а получили его в дар или по наследству, то нужно взять с собой другой документ, подтверждающий ваши права собственности.
  3. Написать заявление, где потребуется указать причину, почему вы решили сдать автомобиль в утиль. Обычно указывается критическое неработоспособное состояние, но причина может меняться в зависимости от обстоятельств. Нередко возникают проблемы с документами, и восстановить некоторые из них невозможно, поэтому машину эксплуатировать нельзя. Одним словом, обязательно нужно указать причину, обдумать которую желательно заранее.
  4. К заявлению прилагается написанная от руки объяснительная, где указываются непосредственные причины неисправностей. Обычно государственная инстанция принимает заявления в случае, если стоимость ремонта составляет 70% и выше от рыночной стоимости нового автомобиля.
  5. Уплачивается государственная пошлина. Обычно она носит фиксированный характер, но в отдельных случаях может меняться в большую или меньшую сторону.
  6. Получаете справку об утилизации.

Полученная справка означает, что вы можете выбросить автомобиль, либо разобраться его на запчасти, продать любым удобным способом, за исключением стандартного варианта.

Полезные сведения

Перед выходом на вторичный рынок рекомендуется ознакомиться со следующей информацией:

  • Некоторые системы нельзя продавать без соответствующих справок. Например, двигатель можно реализовать, получив свидетельство об освободившемся силовом агрегате. В противном случае его нельзя будет использовать другому потребителю, только если по запчастям;
  • Не начинайте разбирать транспортное средство, пока не получите справку об утилизации. Это займет время, но вы поступите в соответствии с действующим законодательством. Можно снять только те элементы, которые вы устанавливали на авто дополнительно.

Также крайне не рекомендуется продавать автомобиль на разборку вместе с документами. Работники могут предложить вам самостоятельно снять авто с учета, но на деле они воспользуются вашими данными для оформления новых машин, включая угнанные.