Актуальные рекомендации по правильному поливу



Если в почве будет наблюдаться недостаток удобрений и влаги, то рост растений начнёт замедляться. Поэтому поливать огород нужно так часто, как это нужно для получения хорошего урожая. Современные поливальные системы решают вопрос о необходимости постоянно носить воду или искать длинный шланг, чтобы качать её из артезианской скважины.

Информация предоставлена интернет-магазином посадочного материала «Сельский вестник - https://cib.net.ua/.

Если ваш участок достаточно ровный и влага на нём задерживается, то поливать огород нужно только после нескольких дней жары. Большинство корнеплодов требуют полива только тогда, когда на глубине 10 сантиметров почва просыхает. Поэтому время от времени проверяйте сухость дёрна и если земля очень сухая, то нужно полить огород в жару.

После обильных дождей нет надобности в поливе, если участок ровный. В противном случае вода стекает вниз, тогда нужно более влаголюбивые культуры сажать на нижние грядки, а сверху ограничиться зеленью и другими овощами, которые поливать легко.

Важно – поливать огород нужно исключительно вечером, когда влага не так сильно испаряется. В утреннем поливе нет смысла в жару, так как вода испарится из сухой земли, не достав до корней. Часто поливать огород в жару необходимо в таких случаях:

— если стоит сильная засуха;
— если рассада была только что высажена;
— если огород накрыт теплицей;
— если растения очень влаголюбивые.

Как часто поливать огород летом поливальной системой
В летнюю жару важно так настроить систему полива, чтобы она была капельной или струйной, а не разбрызгивающей. Такой полив обеспечит регулярное поступление влаги к корням растений, и вода не будет расходоваться на увлажнение сорняков.
Частота полива должна быть учтена по температуре воздуха, но не менее 2-3 раз в неделю. Лучшей водой для полива считается дождевая, но если у вас налажена система орошения из артезианского колодца, важно отстаивать её сутки в отдельном резервуаре для удаления примесей.

Все эти рекомендации стоит учитывать даже при оснащении участка современными системами полива. Любая автоматизация должна обеспечивать аналогичные условия. Так индивидуально нужно подстраиваться к каждому виду растений, к особенностям грунта и перипетиям погодных условий. Только в этом случае можно рассчитывать на действительно хороший урожай и полную отдачу, на которую не жалко потраченных сил и средств. Так можно сделать вывод, что будущее за опытом и современными технологиями.