Пластика носа: разновидности и особенности



Хотя «зеркалом души» принято называть глаза, очень многое о жизненных установках человека может рассказать форма носа. И многие люди ею как раз недовольны. Слишком вздернутый или опущенный кончик, неправильная форма — причины можно называть бесконечно. В таких случаях спасает ринопластика. Это операция очень хлопотная и требует особых условий.

ринопластика

Лечебный или косметический эффект?

Ринопластика людям требуется, когда:

  • они недовольны собственной внешностью;
  • им физически мешают врожденные дефекты;
  • налицо последствия несчастных случаев или спортивных травм;
  • нужно скорректировать оплошности предыдущей ринопластики.

Различают операции открытые и закрытые. В первом случае разрезы делаются так, что хирург получает свободный доступ к носовой перегородке — колумелле. Это позволяет проводить коррекцию напрямую. В ходе открытой пластики врачу удается лучше моделировать как внутренние, так и внешние носовые клапаны. Поэтому негласно считается, что эстетический эффект от такой операции выше. Однако после нее возникают рубцы, которые исчезают минимум через полгода. И то, насколько эти последствия бросаются в глаза, зависит от мастерства хирурга.

Закрытая ринопластика делается без внешнего иссечения. Все необходимые разрезы специалист выполняет внутри полости носа. Плюсов у такого метода много:

  • он более «бескровен», так как в процессе не повреждаются сосуды в носовой перегородке;
  • операция проходит вдвое быстрее, чем при открытом методе;
  • требуется менее долгая реабилитация.

Таким способом убирают в основном врожденные дефекты. В этих случаях отсутствуют внутренние рубцы, затрудняющие работу «наощупь». А вот носы, подпорченные вследствие травм, исправляют преимущественно открытым методом.

ринопластика

Что дает предварительная консультация

Когда вы решаетесь на ринопластику, первое, что следует сделать, — пообщаться с хирургом. В идеале — с тем же специалистом, который будет вас оперировать. Прежде всего, вы донесете до него свои ожидания от пластики. Большей наглядности процессу прибавит компьютерное моделирование. Такая услуга сейчас оказывается во многих центрах лазерной медицины.

Помимо характера носовых дефектов, хирург перед операцией выясняет еще ряд моментов. Например, быстро ли у пациента сворачивается кровь, насколько плотны хрящи и кости. Считается, что у молодых людей легче проходит и сама ринопластика, и восстановительный период. А вот после 50 лет ткани уже не так эластичны и требуются дополнительные меры. Кроме того, вам нужно будет сделать снимки носа и ряд анализов для выяснения противопоказаний.