Плюсы и минусы современных моделей алюминиевых радиаторов



В настоящее время производители выпускают на рынок различные виды этих изделий. Чтобы понять, какие есть плюсы и минусы современных моделей алюминиевых радиаторов, следует познакомиться с различными их видами. Самые разные алюминиевые радиаторы всех видов представлены на сайте https://kabotagka.com.ua/radiatory/alyuminievye-radiatory. Они отлично подходят для выбора самым избирательным покупателям.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Популярность данного вида элементов системы отопления обусловлена целым рядом факторов:

— они имеют отличную высокую теплоотдачу;
— небольшой вес, который значительно облегчает транспортировку;
— лёгкость монтажа;
— быстро реагируют на изменения температуры носителя;
— эстетичный внешний вид.

Не стоит забывать и о недостатках:
— низкая устойчивость к гидроударам;
— высокий риск электрохимической коррозии металла;
— необходимость покрытия внутренней поверхности оксидной плёнкой, что влияет на его высокую стоимость;
— высокая возможность прорыва из-за сильного скачка давления воды или горячего пара в системе.

Кроме этого, необходимо учитывать и кислотность среды, которая используется для залива в трубы. Алюминиевые радиаторы отопления имеет смысл ставить, только если в системе теплоносителя рН не ниже 6,5 (оптимальным считается значение от 7 до 8).

Литые секционные модели сделаны из сплава кремния и алюминия. Не стоит выбирать китайские изделия, так как для их производства используется вторичный металл, который напрямую влияет не только на прочность, но и на теплоотдачу радиаторов. Это самая распространённая категория данного вида изделий, поэтому нужно особенное внимание обратить на страну-производителя.

Экструзионные секционные модели часто сделаны с применением композитного клея, что делает вероятность их протечки достаточно высокой. Их легко отличить от других видов по характерным неровным швам по внутренним боковым швам на боковых рёбрах.

Анодированные изделия являются самыми дорогостоящими, их изготавливают из чистейшего (98%) алюминия с анодным оксидированием. Они из-за своей высокой стоимости в быту пока стабильно широкого применения пока не находят.

Также следует избегать такой часто встречающейся на изделиях маркировки, как NF/68. Согласно проведённым многолетним исследованиям, обозначенные так изделия из Китая содержали асбест, который крайне при вдыхании опасен для органов дыхания.