Преимущества фанеры ФСФ



Фанера – это чрезвычайно распространенный материал, который широко используется в строительстве, мебельной индустрии и в любом производстве, где требуется относительно недорогой, но чрезвычайно удобный для обработки листовой материал.

Фанеру изготавливают из шпона нескольких пород дерева, которые склеиваются при высокой температуре и давлении. Основой для изготовления шпона может служить сосна, береза, клен, бук. В других странах используется клен, дуб, граб. Все зависит от того, какая порода деревьев преобладает в конкретной местности. В зависимости от назначения, фанера бывает нескольких сортов, среди которых большой популярностью пользуется фанера марки ФСФ. Подробнее на plittorgservis.com.ua.

Марки ФСФ образуется из соединения слов фанера «Ф» и фенолформальдегидный клей «СФ». Благодаря этим склеивающим компонентам фанера сохраняет все свои свойства в условиях повышенной влажности и колебаний температур.

К преимуществам фанеры ФСФ перед другими видами относятся:

- высокая влагостойкость;
- устойчивость к механическим повреждениям;
- устойчивость к разрыву на изгиб, невзирая на перепады влажности и температуры;
- износостойкость;
- легкость в обработке;
- универсальность применения;
- эстетичность внешнего вида;
- возможность совмещать с любыми строительными материалами.

В зависимости от назначения фанеру ФСФ производят в основном в интервалах толщины 2 – 8 мм. Так как такая фанера обладает достаточной прочностью на изгиб, ее часто применяют для изготовления мебели гнутого дизайна, специфических деталей интерьера и в других областях. Для частных домов и офисов подходит фанера ФСФ толщиной 18 мм, которую можно использовать для устройства полов, стен, потолков, перегородок.

http://www.plittorgservis.com.ua/

При изготовлении фанеры ФСФ ее торцы обрабатываются специальными красками, которые не дают влаге попадать внутрь, таким образом, все внутренние слои помимо клеевой основы герметизируются еще и по торцам.

Для стен, потолков и полов лучше всего использовать ламинированную фанеру ФСФ. По стоимости она выше, но качество того стоит.

Фанера ФСФ используется в строительстве для возведения опалубки, при различных ремонтных работах. В электротехнике ценятся изоляционные свойства материала, а рекламные агентства используют ее в качестве рекламных щитов наружной рекламы.

Но фанера ФСФ обладает серьезным недостатком – склеиваемая фенолформальдегидным клеем, который токсичен, она хорошо горит, выделяя токсичные вещества. Это актуально в случае, когда фанеру ФСФ используют при внутренней отделки домов и офисов.