Диета Дюкана - быстрое похудение без вреда для организма



Диета Пьера Дюкана – один из самых популярных способов похудения в мире. Его книга, которая вышла в 2000-м году, стала настоящим бестселлером. Она помогла сбросить лишний вес миллионам людей, которые в этом нуждались. Причина популярности – универсальность диеты, а также ее безопасность для организма. И хотя система разработана очень точно, первый этап – самый тяжелый. Его стоит разобрать детальнее, чтобы подготовиться к отказу от вредной пищи.

«Атака»: продукты первого этапа диеты Дюкана

На первом этапе врач рекомендует отказаться от привычной пищи и употреблять продукты из списка в 72 позиции. Все они белковые. Большое преимущество такого перечня – его разнообразие. К тому же, любые позиции есть на сайте http://dukan.com.ua/. В список входят такие группы продуктов:

  • Мясной набор. Сюда входит крольчатина, телятина, говядина. Вырезку стоит брать без жирных частей.
  • Птица. Любое мясо птицы, кроме жирной утки или гусятины.
  • Субпродукты. Стоит отказаться от обжарки и жирного соуса.
  • Морепродукты. Все возможные виды морепродуктов подходят для употребления.
  • Рыбный набор. Красная и белая рыба – без консервации, масла и маринования. В небольшом количестве разрешено употреблять копченую рыбу.
  • Обезжиренные молочные продукты и яйца без желтков.
  • Напитки. К употреблению разрешены кофе, чай, минеральная вода, цикорий и травяные настои.

Также ежедневно рекомендуется съедать хотя бы ложку отрубей. Они помогут организму очиститься от токсинов и шлаков быстрее.

продукты диеты Дюкана

Особенности этапа «Атака»

Первый этап – самый сложный в любой диете. Приходится отвыкать кушать вредную пищу, заедать стресс и питаться на ходу. В диете Дюкана этот период немного проще и приятнее, поскольку перечень разрешенных продуктов достаточно большой. Из них можно готовить много вкусных блюд, которые заменят тортики, пирожные, чипсы и прочие вредные вещи. Такие продукты отлично подходят тем, кто совмещает диету со спортом. Белок позволяет быстрее восстанавливаться мышцам.

продукты диеты Дюкана

Сам этап продолжается от 2-х до 7-ми дней – в зависимости от числа лишних килограммов, возрастных параметров и здоровья в целом. Частота перекусов может быть самой разной. Главное – ни в коем случае не употреблять запрещенную еду. За счет огромного количества белка, который попадает в организм, теряют калории. Также проходит очистка от всего лишнего и вредного. Важно понимать, что без четкого следования указаниям автора диеты хорошего результата не будет. На первом этапе уходит большая часть веса. И точная цифра зависит только от худеющего.