Как быстро нагреть бассейн на даче



Температура воды в домашнем бассейне достигает комфортного уровня далеко не при всякой погоде. Чтобы иметь возможность за минимальное время повысить температуру воды до требуемого уровня, желательно знать, как быстро нагреть бассейн на даче.

Как можно быстро нагреть бассейн на даче
Существует несколько способов повысить температуру воды в бассейне до нужного уровня.

1. Накрытие для бассейна из пузырчатого полиэтилена.
Чтобы не возникало необходимости быстро нагреть бассейн на даче, можно обеспечить постоянное поддержание в нем температуры на требуемом уровне. Если накрыть бассейн слоем пузырчатого полиэтилена, это обеспечит его прогрев на несколько градусов выше уровня температуры окружающего воздуха.

2. Электроподогреватель для воды.
В специализированных магазинах можно найти электрические проточные подогреватели для проточной воды с разным уровнем производительности. С помощью такого устройства, подключенного к системе рециркуляции воды, можно быстро нагреть бассейн на даче. Единственным существенным недостатком является достаточно высокий расход электроэнергии, а также собственно необходимость наличия линии электропередач на дачном участке.

3. Дровяной подогреватель для воды.
Данный вариант является альтернативой указанному выше. Разница состоит в том, что в этом случае прогрев воды обеспечивается за счет сжигания дров либо другого вида твердого топлива. При этом, для циркуляции воды в теплообменнике в любом случае требуется наличие электричества.

4. Змеевик из труб.
В солнечную погоду можно быстро нагреть бассейн на даче, если пропускать воду через свернутую в змеевик трубу темного цвета. Данный вариант займет несколько больше времени, чем перечисленные выше, но потребует значительно меньше затрат энергии. Фактически, затраты будут представлены только электроэнергией для рециркуляционного насоса.

5. Солнечный коллектор.
Один из наиболее дорогостоящих вариантов прогрева воды в бассейне, но при этом и наиболее экономичный. Установленные солнечные панели аккумулируют тепло и передают его проходящей по ним воде из бассейна.

6. Различные народные способы.
При необходимости быстро нагреть бассейн на даче, который имеет сравнительно небольшой объем, в ход идут различные кустарные методы. В качестве одного из них можно назвать разведение костра в погруженной посреди бассейна тачке. Обязательным условием успешности такого мероприятия является нужный уровень воды, доходящей до верха бортиков. В противном случае под воздействием высокой температуры может наступить деформация металла тачки.