Симптомы отравления метиловым спиртом



Метанол или метиловый спирт очень похож на этиловый. В подавляющем большинстве он используется в качестве растворителя в лакокрасочной и химической промышленности. Но так как метанол чрезвычайно токсичен, использовать его в ликероводочной и пищевой промышленности категорически запрещено.

Отравления метанолом обычно происходят в бытовых условиях, когда его употребляют в качестве алкоголя. Когда не хватает денег на настоящую водку, ищут заменитель и в его качестве часто выступает денатурат. Еще страшнее, когда недобросовестные дельцы используют метанол в производстве подпольной водки и пускают ее в продажу. В денатурате и поддельной водке метанола содержится 5-15%. Первые симптомы отравления наступают уже при приеме внутрь минимум 10 мл, а смертельной считается доза от 25 мл и выше. Метанол страшен продуктами своего распада. Поначалу в организме начинает появляться формальдегид, потом муравьиная кислота. Окислительные реакции буквально разрушают печень, вызывая тяжелую форму ацидоза. Даже если кому-то удается выжить после принятия дозы метанола, то частичная или полная слепота ему гарантирована.

Симптомы отравления
Симптомы отравления проявляются через 10-15 часов. За это время муравьиная кислота попадает в кровь и ткани, провоцируя следующие реакции:
- боли, головокружение;
- тошноту, рвоту;
- рези и спазмы желудка;
- небольшое расстройство зрения.

Это признаки легкого отравления, которые могут продолжаться 3-7 дней, а затем исчезают. Они характеризуют и для легкой, и для средней степени интоксикации, разница только в интенсивности симптомов. Средняя степень характеризуется более сильными признаками. При слабом отравлении буквально на второй день может наступить потеря зрения, которое затем медленно восстанавливается, хотя остаточные явления окончательно не исчезают.

Тяжелая степень сначала аналогична легкой или средней, но затем появляется сонливость, оглушенность. Появляется синюшний оттенок кожи, редкое дыхание, АДД падает, порой пациенты впадают в кому. Появляется возбуждение, сменяющееся судорогами. Резко возрастает кислотность крови и ацетон в моче. Начинается интенсивное отмирание зрительного нерва. Буквально к концу первых суток появляется риск летального исхода.

Меры по спасению отравленных метанолом
При отравлении метанолом необходимо получение срочной своевременной помощи, иначе может наступить слепота или летальный исход. При наличии вспомогательных средств нужно оказать первую помощь, ожидая прибытия медиков. Потерпевшему нужно обеспечить большой приток кислорода и постараться сделать следующее:

- дать выпить литр прохладного раствора соды;
- постараться вызвать рвоту;
- заставить принять слабительное;
- укутать и постараться согреть.

Оказать профессиональную помощь могут только медики, поэтому необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

На правах рекламы: А услуги настоящих профессионалов следует заказывать тут http://santehnik-1.kh.ua. Профессиональные сантехники смогут выполнить работы любой сложности. Вызов на дом. Недорого, быстро и очень качественно!