Советы экспертов о том, как правильно выбирать мебель для дома



Сегодня квартиры стали для человека чем-то большим, чем просто дом. Люди приходят после работы, планируют качественно отдохнуть, насладиться домашним теплом и уютом. В квартире воспитываются дети, выполняется рутинная работа, некоторые даже зарабатывают, не выходя из дома. Поэтому правильный подбор мебель положительно сказывается на психологическом состоянии человека, его гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Общие рекомендации

Для начала специалисты советуют остановить свой выбор на конкретной цветовой гамме. Каждый цвет оказывает свое влияние на психику, меняет темперамент или настроение:

  1. Голубой. Часто используется при работе с детскими комнатами, поскольку стимулирует тягу к познанию нового, способствует появлению успехов в образовательном процессе.
  2. Красный. Это агрессивный цвет, способствующий появлению страсти. Он подходит только для молодых пар, которые не успели обзавестись потомством.
  3. Зеленый. Гармоничный цвет, независимо от выбранного оттенка. Пробуждает креативность, настраивает на спокойный рабочий лад.

Если какой-то цвет приходится вам по душе, однако он вызывает негативные эмоции, можно использовать его в деталях. Даже черные или серые оттенки в деталях только добавят красок.

Есть еще один полезный совет, связанный с обстановкой. Если ваша комната небольшая по площади, рекомендуется обратить внимание на модульную мебель. Она позволяет рационально использовать пространство, а также расположить внутри помещения все необходимые предметы, которые вы впоследствии будет использовать по назначению. Следует отметить, что многие мебельные компании поставляют на рынок комплекты модульной мебели, выполненные в едином стиле. Также доступно сделать индивидуальный заказ на производство, но он обойдется дороже. Еще модульную мебель нередко используют тогда, когда одна большая комната подразделяется на два типа, например гостиную и рабочий кабинет. С помощью корпусов и отдельных блоков, удастся идеально разделить рабочее пространство на группы.

Полезные советы по обстановке отдельных комнат в доме

Если вы хотите купить мебель так, чтобы она идеально подошла, рекомендуется учитывать назначение комнаты, для которой она предназначается:

  1. Детская. Здесь нежелательно разделять пространство на зоны (рабочее место, игровая территория, кровать и т.д.). Ребенок еще не знаком с дисциплиной, поэтому ему будет сложно ограничивать свое пространство. Если он захочет, то пусть читает на ящике с игрушками, либо берет игрушки на кровать. Также важно, чтобы предметы интерьера были удобными в использовании – дверцы и ящики легко открывались, не скрипели, и не было сложных конструкций.
  2. Спальня. Взрослые отличаются от детей, поэтому спальню можно разделять на зоны. Более того, подобный подход даже лучше детского хаоса, поскольку помогает обрести ответственность. В спальне не должно быть ярких цветов (исключения – небольшие детали). Не забывайте, что основной мебелью в спальне является кровать, на нее и следует делать акцент.
  3. Гостиная. Это единственная комната, где вы можете дать волю фантазии. Здесь доступно поиграть с цветами, выбрать яркую молодежную мебель, разделить территорию на несколько зон и т.д.
  4. Прихожая. Независимо от размеров, здесь должен располагаться шкаф с верхней одеждой и обувью, а также зеркало.

Особое внимание уделите кухне. Выбирать мебель на кухню должен тот человек, который впоследствии будет заниматься ведением хозяйства, поскольку в первую очередь ему должно быть здесь максимально комфортно.