Как подсчитать стоимость квартиры перед продажей



Собственники решаются продавать свои объекты недвижимости по разным причинам. Сделка заключается для улучшения качества жизни, при переезде, срочной необходимости средств и т.д. Независимо от причин реализации квартиры у каждого продавца неизменно возникает вопрос о том, как правильно подсчитать стоимость.

Все думают, что их квартиры – самые лучшие. Однако на рынке недвижимости не бывает лучших вариантов, у каждого имеются свои недостатки и преимущества. Поэтому нужно реально оценивать ваше предложение, чтобы не затягивать с продажей, быстрее найти клиентов и заключить сделку.

Первостепенные факторы, влияющие на стоимость

Есть несколько первостепенных факторов, которые формируют цену:

  1. Метраж. Чем больше квадратных метров, тем дороже квартира. Большая площадь положительно сказывается на комфорте. Общая площадь учитывает каждое помещение, включая санузел, имеющиеся подсобные комнаты, балконы или лоджии.
  2. Местоположение. Центральные районы считаются наиболее престижными, поэтому стоимость жилья здесь будет выше. В последнее время потребители учитывают также экологическую обстановку, поэтому расположение в непосредственной близости от производственного объекта негативно скажется на формировании стоимости.
  3. Состояние квартиры. Здесь рассматривается не косметический ремонт, а состояние предчистовой отделки, коммуникаций. Ржавые трубы и неполадки в электропроводке отрицательно повлияют на стоимость. Однако выполнять капитальный ремонт не рекомендуется, поскольку это финансово не рентабельно.

Чтобы быстрее найти клиентов, рекомендуется провести точечный косметический ремонт. Для этого необходимо устранить явные недостатки, которые сразу бросаются в глаза, например, обновить фартук на кухне. Некоторые места в квартире достаточно будет просто отмыть, чтобы их внешний вид поменялся.

Второстепенные факторы

Есть также второстепенные факторы, которые тоже влияют на стоимость квартиры в Запорожье, хоть и незначительно:

  • Наличие полного косметического ремонта. Если в квартиру уютно и чисто, то покупателю не придется тратить средства на создание комфортных условий в ближайшее время. Это позволяет вам немного завысить стоимость;
  • Наличие мебели. Есть такие продавцы, которые собираются переезжать достаточно далеко, поэтому не могут взять с собой мебель, предметы интерьера или технику. Однако здесь следует учитывать только качественную мебель и современные технические приборы;
  • Безопасность. Когда в доме есть домофон или служба консьержа, то это положительно сказывается на безопасности его жильцов. А за это потребуется доплатить;
  • Наличие автомобильного места. Место на парковке обычно приобретается отдельно. Но вы можете продать его в комплекте с квартирой. Это существенно влияет на стоимость;
  • Хорошая инфраструктура около дома. Если есть детские и спортивные площадки, к жилому комплексу относится детский сад, а первые этажи оборудованы под коммерческие помещения, то смело поднимайте цену.

Некоторые квартиры продаются с большими задолженностями по коммунальным платежам. Продавать таковые можно, однако величина задолженности вычитается из общей суммы. То есть, этот фактор сказывается на стоимости негативно.

Обратите внимание на состояние дома. Если он находится в аварийном состоянии, то выручить крупную сумму от сделки не удастся. Обычно потребители скупают квартиры в таких домах для того, чтобы после сноса получить другие помещения в новостройках. Если же квартира реализуется в новостройке, то ее стоимость будет подниматься.