Как выбрать теплую куртку для своего малыша



Зима – очень коварное время года: сегодня морозец пощипывает, а завтра уже солнышко греет. Любая мама хочет, чтобы ее ребенок всегда чувствовал себя комфортно и уютно в верхней одежде, при этом мог легко двигаться, бегать и играть. Зимняя куртка – идеальный вариант для этого, но к ее выбору нужно подходить очень ответственно.

Разновидности наполнителя

При выборе курточки в первую очередь стоит обращать внимание на утеплитель, ведь именно от него зависит, насколько тепло будет ребенку. Раньше все детские куртки для мальчиков и девочек были на пуху, но сейчас появилось много новых материалов, которые по теплоте ему не уступают, но не требуют такого тщательного ухода. Все утеплители делятся на два вида:

  • натуральные – шерсть, пух, хлопок;
  • синтетические – холлофайбер, синтепон, дюпон и другие.

Синтетические материалы дольше сохраняют свои свойства и внешний вид куртки, не линяют из-за частых стирок, быстро сохнут и не требуют особого ухода. Такая куртка совсем немного уступает своими согревающими свойствами натуральным, но для сильных холодов должно быть несколько слоев искусственного утеплителя. Это увеличивает крутку в объемах, что может сковывать движения. Основное преимущество верхней одежды с таким наполнителем – невысокая стоимость.

Натуральный пух более теплый, но требует постоянного распушивания после стирок, из-за сбивания в комки. Цены на пуховые изделия высокие. Если вы видите недорогую вещь, а продавец утверждает, что это пух, – не ведитесь, вас хотят обмануть или утаить, что пух разбавлен пером. Детская пуховая куртка должна быть стеганой, чтобы пух не сбивался внизу. К стирке пуховых изделий необходимо относиться бережно (деликатный режим стиральной машинки), а еще лучше отдавать ее в химчистку.

Верхняя и внутренняя ткань

Приобретая куртку через Интернет, например, на сайте detochka.com.ua, у вас нет возможности пощупать материл, поэтому внимательно читайте описание и уточняйте у продавцов название и основные свойства материалов. Несмотря на то, какой наполнитель будет у детской одежды, верхнее покрытие должно быть непромокаемым, ведь малыши любят поваляться в снегу. Все внешние швы должны быть качественно прострочены, чтобы одежда не «лезла».

детские куртки

Высоки требования и ко внутренней части. Она должна быть выполнена из флиса или хлопка, увеличивать теплоотдачу, если ребенок вспотеет, и впитывать влагу. Современный выбор курток очень большой, поэтому подобрать подходящую модель, учитывая основные советы, не составит труда. Но экономить на теплоте малыша не стоит, ведь от этого напрямую зависит его здоровье.