Как правильно готовиться к покупке квартиры



Покупка квартиры – ответственная финансовая операция, которая сопровождается сложностями поиска, а также официальной юридической волокитой. Поскольку недвижимость – один из основных государственных рынков, муниципальные организации строго контролируют заключения сделок на его просторах. Поэтому нельзя отступать от действующего законодательства, поскольку возникнут проблемы, которые нередко приводят к административной ответственности.

Кроме того, на рынке недвижимости достаточно мошенников. Важно разбираться в юридической составляющей оформления, чтобы не стать жертвой аферистов.

Финансовый вопрос

Каждый потенциальный собственник будет подбирать квартиру в соответствии с личными финансовыми возможностями. Однако предварительно ему необходимо сориентироваться в рыночной ситуации, чтобы знать, к чему готовиться.

Некоторые советуют использовать для определения финансового вопроса торговые площадки в интернете. Но здесь имеются свои нюансы:

  1. Завышенные цены. Многие собственники стараются завысить реальную цену квартиры на несколько сотен, а то и тысяч долларов, чтобы впоследствии предоставить покупателю возможность поторговаться. Естественно, при таком положении вещей точно определить стоимость квадратного метра не удастся
  2. Заниженные цены. Такой подход используется многими продавцами, в особенности, если они обратились за помощью к посредникам. Делается это для того, чтобы привлечь потребителей, повысить интерес к квартире. Но когда дело доходит до заключения сделки, сумма растет. Продавец объясняет это тем, что изменилась ситуация на рынке недвижимости, поэтому цена увеличилась. На самом деле рынок стабилен, и продавец изначально планировал повышать стоимость после личного осмотра.

Также потенциальным обладателям недвижимости рекомендуется обратить внимание на первичный рынок. Дело в том, что некоторые строительные компании не повышают уровень цен до тех пор, пока не сдадут новостройку в эксплуатацию. Поэтому вы можете купить такое жилье, в которое въедете спустя год или даже меньше. При этом сможете существенно сэкономить. А в течение срока, пока строительство не завершится, вполне можно пожить в арендованной квартире.

Нужен ли риэлтор?

На данный момент на Украине существует множество риэлтерских компаний. Они принимают непосредственное участие в заключении сделок купли-продажи. Их ключевые обязанности:

  • Выслушивать клиента, принимать во внимание каждое из его требований;
  • Искать подходящие варианты;
  • Планировать личные осмотры предполагаемого помещения, исходя из свободного времени клиента;
  • Присутствовать при личном осмотре;
  • Принимать участие в торгах;
  • Помогать в составлении договора, учитывая в первую очередь интересы своего клиента;
  • Помогать в оформлении прав собственности.

Следует отметить, что некоторые агентства недвижимости могут предлагать одну услугу, не обязательно оплачивать каждую из них. Однако если у вас нет времени, тогда лучше обратиться за помощью к посредникам, которые самостоятельно выполнят за вас всю работу.

Стоимость услуг риэлторов различается в зависимости от того, какое именно агентство вы выберете. Обычно те компании, которое предоставляют свои услуги длительное время, берут больший процент. Поскольку они сумели продержаться в конкурентной среде, то исправно справляются со своими обязанностями. Следовательно, вы гарантировано сможете получить именно такую квартиру, о которой мечтали. Менее известные агентства работают за меньшую сумму, однако здесь вы не получите тех же самых гарантий.