Новинки низковольтной аппаратуры



Электротехническое оборудование, которое рассчитано на работу с электросетями напряжением до 1000 вольт называется низковольтным. Такая низковольтная аппаратура применяется в самых разных сферах хозяйства, от жилищного до промышленного, производственного и торгового.

Назначение низковольтной аппаратуры – это поддержание электрических сетей в нормальном функциональном состоянии при работе и максимальная степень защиты жильцов, обслуживающего персонала и специалистов-электриков, следящих за работоспособностью аппаратов конкретного вида.

Низковольтные аппараты работают практически в каждой сети. Их номенклатура огромна, включая в себе самые различные типы, виды изделий, обладающих разными техническими характеристиками.

Изделия низковольтной аппаратуры просты по конструктивным решениям, но одно требование должно соблюдаться в любом аппарате или изделии обязательно – это повышенная стойкость к возникновению и воздействию электродуги, поэтому так важны качественные полимеры, идущие на изготовление корпусов. В настоящее время для изготовления корпусов используется поликарбонат и полиформальдегид, обладающие отличными изоляционными свойствами.

Одними из самых востребованных приборов на рынке низковольтной аппаратуры являются:

- УЗО, автоматические выключатели;
- пускатели, контакторы;
- силовые ящики.

Автоматические выключатели обеспечивают защиту электроцепи от сверхтоков и перегрузок, чтобы цепь работала без перебоев и несанкционированных остановок. Именно поэтому всю цепь разбивают на участки и подключают в систему АВ, чтобы управлять отдельными частями сети.

Новинкой являются устройства защитного отключения, защищающие сеть от замыканий и сверхтоков, а также для предотвращения загораний, возникающих при утечке остаточных токов. Качественный УЗО купить можно только у проверенных поставщиков, напрямую работающих с брендовыми заводами-изготовителями.

Другой новинкой, разработанной для максимальной защиты человека от поражения током, является дифференциальный автомат. Это защитный выключатель, работающий максимально быстро. Он моментально срабатывает при ситуации, когда человек случайно прикоснулся к токоведущим частям, или схватился за поврежденный участок изоляции.

Купить дифавтомат лучше всего производства шведской АВВ, французской Schneider Electric, Siemens из Германии.

Китайское низковольтное оборудование не такое высококачественное, но благодаря относительно низкой цене пользуется также спросом.