Косоглазие: почему лучше не затягивать



Дефекты зрения не всегда видны невооружённым глазом. Конечно, некоторые мелкие особенности "выдают": например, человек постоянно и слишком сильно прищуривается.

К сожалению, косоглазие к таким недугам не относится. С точностью до наоборот: его слишком трудно не заметить. И это накладывает определённый отпечаток не только на здоровье, но и на многие другие стороны жизни. Вместе со специалистами клиники "Світ Зору" мы рассмотрим саму проблему косоглазия, особенности диагностики и лечения этого заболевания.

Почему лечить косоглазие стоит именно в детском возрасте

Хирургическое вмешательство возможно в любом возрасте. Но есть несколько причин, почему стоит задуматься об этом сразу же, не затягивая.

  • Чем моложе пациент, тем быстрее получится восстановить нормальное функционирование глаз - так называемое, бинокулярное зрение;
  • Адаптация пройдёт намного проще и безболезненнее;
  • Сам "объём работ" - на порядок меньше.

А сейчас - разъяснения. Начнём с последнего пункта. Действительно, детское косоглазие хирургическим путём "исправить" намного проще. Дело в том, что восстановить баланс глазных мышц в зрелом возрасте - намного труднее, ведь организм десятилетиями привыкал к неправильному положению. А зрительный аппарат ребёнка ещё не сформировался полностью. Поэтому, если вы выбираете подходящее время для операции - запоминайте: чем раньше, тем лучше. Но это очень общий совет, есть же и противопоказания, и прочие особенности. Эти подробности обязательно нужно уточнять, желательно - у компетентного специалиста.

Может, само пройдёт? Может, лучше подождать, а там видно будет?

Нет. Серьёзно, нет, это очень плохая идея.

Дело в том, что косоглазие возникает в результате нарушения баланса мышц глаза. Если оно уже возникло, то само не исчезнет, как бы вы ни надеялись. Развитие мышц нарушено - значит, со временем ситуация будет только усугубляться. Да, эта болезнь может прогрессировать.

Психологический момент. Да, косоглазие очень влияет на отношение окружающих. Если взрослые, в силу сознательности своего возраста, уже могут относиться к людям независимо от их внешних дефектов, то дети - нет. Насмешки со стороны школьных товарищей могут стать очень неприятным "дополнением" к и без того неприятной болезни.

Мы уже упоминали о том, что косоглазие - лечится, и даже без особых проблем? Да, как минимум два раза. Но мы повторим: это - не приговор. Лечение хирургическим путём возможно. Есть определённые противопоказания. Но об этом вам расскажет специалист.