Особенности аренды жилья в Украине



Часто людям ввиду особенностей работы либо по другим причинам приходится временно проживать в незнакомом городе. Поэтому вопрос аренды жилья по-прежнему остаётся достаточно актуальным для простых путешественников и деловых людей. Многие обращаются к частным арендодателям, предлагающим широкий выбор недвижимости по вполне доступной стоимости. И это отличный вариант, если съём жилья нужен на месяц максимум на полгода. Однако вне зависимости от срока аренды квартиры важно проявлять осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников.

На что обращать внимание, снимая квартиру?

Зачастую помесячная аренда квартир может понадобиться в отпуске либо сильно затянувшейся командировке. В такой ситуации целесообразно заблаговременно найти оптимальный вариант. Это позволит не переплачивать арендодателю, полностью контролируя ситуацию. Сегодня съем жилья стал комфортным благодаря всемирной паутине интернет. Такой вариант намного экономичней по сравнению с отелями либо частными гостиницами.

Конечно, можно обратиться к профессиональным риелторам, у которых имеется готовая база подходящих клиентам предложений. Однако услуги профессионалов, достаточно дорогостоящие и при кратковременной аренде жилья такой вариант не выгодный.

Для выгодной аренды квартиры уделите внимание следующим аспектам:

  • оценке качества объявлений арендодателей;
  • изучению местности и расположения недвижимости;
  • знакомству с репутацией соседей;
  • тестированию имеющейся в квартире техники.

Сегодня в Украине появились надёжные сайты бесплатных объявлений, где каждый желающий, сможет, просто введя в поисковую строку детализированный запрос, выбрать оптимальный вариант аренды дома. На таких сайтах собрана огромная база предложений от собственников недвижимости, среди которых есть что выбрать даже самым требовательным квартиросъёмщикам. Так же здесь представлены красочные фотографии сдаваемой в аренду жилплощади. Это помогает людям быстрее принять решение насколько им подходит конкретно взятая квартира.

Что влияет на цену аренды недвижимости?

Основным фактором правильного съёма квартиры является стоимость аренды. Важно чтобы ценообразование полностью соответствовало классу недвижимости. Если на фотографиях представлена роскошная трёхкомнатная квартира, стоимость аренды которой непристойно низкая – это первый признак мошенничества.

На стоимость арендуемой жилплощади влияют разные факторы. В первую очередь это район размещения строения, состояние жилья, размер квартиры и количество комнат. Также дороже обойдётся недвижимость на удобном этаже с домофоном, интернетом и телефоном. Может увеличить цену аренды и наличие мебели либо бытовой техники, а также свежий ремонт.

Нюансы помесячной аренды квартиры

Составление договора – обязательный аспект, обеспечивающий права потребителей. При этом не имеет разницы, будете Вы снимать квартиру посуточно, почасово либо помесячно. Обязательно требовать оригиналы документов, так как копия не имеет юридической силы. Проверяйте и указывайте в документе все ценные вещи, что позволит избежать претензий собственника в будущем.

Не лишним будет личное знакомство с районом размещения дома, в особенности, если Вы не являетесь местным жителем. Ведь данные о размещение жилья в паре минут ходьбы от станции метрополитена или прекрасный вид из окна на реку могут оказаться банальным рекламным ходом. Никогда не оставляйте оригинал собственного паспорта, даже если арендодатель говорит что без этого никак не обойтись. Все нюансы должны решаться заблаговременно и только в соответствии с законом.