Выгодная и надежная продажа квартиры



При продаже недвижимости собственники руководствуются только одним принципом – чем дороже, тем лучше. Такой подход правильный, ведь никто не захочет терять средства, которые принадлежат ему по праву. Однако в попытках найти более выгодного клиента, сэкономить на агентствах недвижимости нередко владельцы квартир получают только проблемы. Поэтому перед продажей необходимо собрать и изучить полезные сведения.

Подготовка документов

Рекомендуем начинать любую сделку на рынке недвижимости непосредственно со сбора и подготовки документов. Если они будут в порядке, потенциальные покупатели выберут именно вас для сотрудничества, поскольку юридическая чистота является залогом удачного заключения сделки.

Кроме того, если вы изначально подготовите все бумаги, то вам впоследствии не придется тратить на это время. Также вы покажете потенциальному клиенту всю серьезность ваших намерений. Он увидит вашу заинтересованность в вопросе, и быстрее определится с выбором.

Есть агентства недвижимости, которые предлагают услуги в комплексе, но также могут выполнить отдельные поручения. Если у вас не хватает времени бегать по документам, рекомендуется обратиться к ним. Такие же услуги предлагают некоторые юридические компании с фиксированной ставкой, независимо от стоимости недвижимости.

Подготовка квартиры

Квартиру обязательно нужно подготовить, поскольку в противном случае клиент может сделать выбор не в пользу вашего предложения. Для этого:

  • Выносят мусор и хлам. Если есть хорошая мебель, которую вы планируете передать покупателю, ее нужно вычистить и выставить на середине, чтобы клиент смог внимательно осмотреть стены, проводку и состояние коммуникаций внутри них;
  • Устраняют неприятный запах. Обычно достаточно промыть вашу часть шахты, хорошо убраться в области санузла и расчистить антресоли. Обычно все неприятные запахи хранятся именно в этих частях квартиры;
  • Делают генеральную уборку. Человеку всегда приятнее смотреть на чистое помещение. Сделайте генеральную уборку один раз, затем после каждого клиента просто протирайте полы.

Неподготовленная квартира тоже найдет своего клиента, но он будет более критичен в вопросе торга. Он обязательно найдет много недостатков, которые вам нечем будет «покрыть».

Реклама предложения

Следующий этап – реклама. Сегодня прорекламировать свое предложение проще простого, поскольку на просторах интернета существует множество торговых площадок. Если у вас не хватает времени на то, чтобы выложить объявление на каждой, рекомендуется воспользоваться наиболее популярной, как указанный выше сайт.

Во время демонстрации рекомендуется рассказывать о преимуществах, выходящих за рамки квартиры. Например, о развитой инфраструктуре или транспортной доступности. То, что происходит внутри квартиры, клиент сможет увидеть своими глазами.

Вывод

Таким образом, выгодная и надежная продажа квартиры держится на трех китах:

  1. Подготовка документов к реализации, чтобы сэкономить время потенциального покупателя.
  2. Предпродажная подготовка квартиры.
  3. Правильная реклама и демонстрация своего объекта недвижимости.

В некоторых сложных случаях, например, когда не все документы в порядке, или слишком много требуется бегать по государственным инстанциям, целесообразнее обратиться к риэлторам и посредникам. Они намного быстрее решают все официальные и организационные вопросы. Однако в данном случае лучше обращать внимание только на проверенные временем агентства недвижимости, поскольку они уже успели доказать свою добропорядочность и ответственность. В противном случае такие компании не смогли бы удержаться долгое время на рынке Украины.