Инновационные технологии имплантационной стоматологии



Протезирование на имплантах стало довольно распространенной процедурой, которая отработана до мелочей. Но исследователи постоянно разрабатывают новые методики и технологии в имплантации.

Теперь каждая серьезная стоматологическая клиника обладает специальным компьютерным оборудованием, способным создавать трехмерную модель будущего имплантационного изделия с высокой точностью. Компьютер создает своего рода хирургический шаблон, который учитывает практически все физиологические особенности пациента. Благодаря компьютерному томографу врач получает полную информацию не только о состоянии зубной полости, но и состоянии здоровья. Благодаря этому решается задача по установке с максимальной точностью имплантата в его место, чтобы соседние зубы, их корни составляли единый целостный ротовой комплекс. Благодаря такой инновационной методике при проведении операции исключается возможность повреждения околоносовых пазух, нервов и кровеносных сосудов.

Фирмы, производящие сами имплантаты, разработали такие изделия, на которые дают гарантию 25-50 лет, а некоторые компании достигли совершенства, предлагая пожизненную гарантию.

Благодаря таким инновациям, появляется возможность проводить и одномоментные имплантации, и одноэтапные имплантации. Это различные виды операций, ведь при:

- одномоментной имплантации имплант устанавливают моментально после удаления зуба;
- одноэтапной имплантации на имплантат сразу устанавливают коронку, поэтому восстановление зуба можно произвести практически за один операционный день.

Если у пациента достаточно костной ткани, то ему можно проводить одномоментную, или безоперационную имплантацию. Это достигается тем, что десну не разрезают, а имплантат устанавливается непосредственно в лунку, оставшуюся после того, как удалят зуб.

Большой проблемой остаются сроки приживления имплантатов, которая решается созданием компьютерных моделей, а также использованием новейших инновационных технологий. Новейшие системы, разработанные для стерилизации стоматологического оборудования, помогают снизить риск инфицирования области раны. Большие проблемы были ранее с остоинтеграцией имплантата, поэтому новейшие методики использования плазмы, полученной из крови пациента, заметно снижают риск отторжения чужеродного материала.

Для того, чтобы пациента во время заживления испытывал меньше неудобств, на вживленный имплантат устанавливаются временные коронки, изготовленные из высококачественных материалов, которые не влияют на процесс приживления установленного имплантата.