Чем живет рынок харьковской недвижимости



В общем по Украине рынок недвижимости с 2014 года находится в стагнации. Этом способствует общая экономическая ситуация и продолжение АТО на востоке. Эксперты из разных регионов сходятся во мнении, что к середине лета возможен небольшой всплеск, но общая тенденция падения сохранится, пусть и в меньших размерах. Прогнозы риелторов в Харькове также не очень утешительные. К лету спрос несколько увеличился, благодаря состоятельным людям, которые хотят остаться в Харькове, уехав из Донбасса и Крыма. Такая категория может себе позволить приобрести квартиру в ЖК «Золотые ключи».

Прошлый год характеризовался притоком покупателей, которые сумели вовремя и благополучно забрать свои депозиты из банков и вложить их в харьковскую недвижимость. Но такая категория покупателей практически закончилась, запасы средств у других категорий населения весьма невелики, поэтому рынок недвижимости в 2017 году стал постепенно падать. Некоторый всплеск риелторы ожидают ближе к середине лета, когда состоятельные родители начнут искать для своих детей жилье на время учебы в харьковских ВУЗах. Также есть желающие быстро решить квартирный вопрос. Такие покупатели ищут бюджетные варианты небольшой квадратуры, чтобы было бы где устроиться на первых порах.

Поэтому спрос на однокомнатные квартиры несколько возрастет, что может сказаться на стоимости «однушек», которые сейчас ценятся в зависимости от района и ремонта на вторичном рынке от 20 000$. По-прежнему ценятся квартиры в районах Алексеевка и Салтовка, но там однокомнатных квартир дешевле 20 000$ найти практически невозможно, ведь за удобство транспортного сообщения, качество ремонта нужно платить.

Двухкомнатные квартиры ценятся немного выше, их усредненная стоимость составляет 25-28 тыс. долларов.

Трехкомнатные квартиры не пользуются спросом. Нужно учитывать огромные тарифы услуг ЖКХ, которые не все могут выдержать. Некоторые собственники «трешек» готовы заметно сбросить цену, чтобы продать и купить жилье меньшей квадратуры. Поэтому можно найти трехкомнатную квартиру в районе 30 000$ плюс-минус, что связано с районом, наличием транспорта или метро и качеством ремонта.

В новостроях ситуация не лучше. В Харькове стоят много недостроенных объектов, которые ждут потенциальных инвесторов, но в связи с общей ситуацией, инвестировать в новострой пока мало желающих из числа индивидуальных застройщиков.

Интерес вызывает новый смарт-формат квартир, но это только начало, поэтому говорить о тенденциях здесь пока рано, хотя интерес такой формат определенно вызывает.

В общем прогнозы экспертов рынка недвижимости на лето-осень в Харькове сводятся к тому, что особых колебаний ждать не приходится, как в количестве покупателей, так и в ценовой политике.