Особенности размещения и установки стабилизаторов напряжения



Для любого владельца электрического оборудования является тревожной мысль, что драгоценная аппаратура, как и значительная часть энергосети помещения, может в любой момент выйти из строя из-за внезапного скачка уровня мощности тока. Несмотря на постоянное совершенствование сегодняшних ЛЭП, такие эксцессы совсем не редкость и уже не один раз становились причиной различных неприятных ситуаций, связанных со сгоранием важного оборудования (вспомнить хотя бы недавний мощный скачок напряжения в Версале, стоивший корреспондентам нескольких камер и ноутбуков). Поэтому, настоятельно рекомендуется использовать стабилизаторы напряжения в качестве надёжной защиты ваших устройств от подобных угроз.

Стабилизаторы представляют собой специальный защитный комплекс, разработанный для регулировки уровня мощности и качества тока, поступающего потребителям. Выбор и приобретение такого аппарат является довольно сложной процедурой, требующей точного расчёта многих параметров вашей сети, однако на этом сложности не заканчиваются. Следующим серьёзным этапом введения стабилизатора напряжения в строй считается процедура его установки и подключения к энергосети. Что для этого нужно знать, вы сможете найти в данной статье.

Условности и противопоказания

Стабилизатор напряжения в VINUR

Существует несколько важных условий, которые следует запомнить и иметь в виду во время выбора подходящего места для установки устройства.

  • Помещение, в котором будет размещён стабилизатор, должно отличаться сухостью и быть хорошо вентилируемым. Это позволит вам уберечь аппарат от перегрева и возможного замыкания в следствие попадания влаги внутрь корпуса.
  • Исключено нахождение рядом с устройством взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
  • Убедитесь в безопасности и надёжности всего помещения, включая его защиту от механических воздействий. Не рекомендуется проводить установку стабилизатора в подсобках, шкафах, погребах и других подобных местах.
  • Во избежание проблем с госслужбами, аппарат должен быть подключён в сеть после счётчиков, чтобы исключить возможные вопросы о хищении электроэнергии.

Не смотря на то, что перечисленные рекомендации являются профилактикой возможных несчастных случаев и аварий, производители не советуют пренебрегать ни одним из пунктов, напоминая, что речь идёт об устройстве, от которого зависит безопасность и работоспособность всей энергосети. Поэтому, стоит заранее подготовить специальное отделение, отведенное под стабилизатор и выходы электрической сети, снабжённое всеми необходимым средствами предосторожности.

Процесс установки

Сама процедура установки стабилизатора напряжения включает в себя комплекс задач, в том числе соблюдение техники безопасности и правильное проведение монтажных работ.

  • Убедитесь, что ни корпус оборудования, ни его рабочие детали не имеют каких-либо повреждений. Проводить проверку следует перед началом установки.
  • Точно определитесь с местом, в котором будет располагаться устройство, соблюдая выше упомянутые рекомендации. Рассчитайте размеры и тип приобретаемого стабилизатора (напольный или навесный).
  • Отключите всё электрооборудование, которые будет получать энергию через стабилизатора напряжения.
  • Произведите подключение стабилизатора, проведя определённую фазу в соответствующую клемму. Не забываем после провести нулевой провод к требуемому разъему клеммы устройства.
  • Сверьте уровень входной и выходной мощности тока с таковыми в паспорте устройства. В случае отсутствия несоответствий, можете проводить подсоединение нагрузки.
  • Аналогичным образом подключите цепь нагрузки к соответствующим клеммам стабилизатора.

Покупка с доставкой

Стабилизатор в ВИНУР

Купить стабилизатор напряжения можно в интернет-магазине ВИНУР, пройдя по ссылке vinur.com.ua. Компания, занимающаяся поставкой и продажей электромеханического оборудования по всей Украине, располагает серьёзным обслуживающим сервисом и штатом профессиональных мастеров. Последние могут помочь произвести не только доставку купленного товара по вашему адресу, но и все необходимые работы по его пуско-наладочным процедурам и монтажу.