Самые современные технологии в производстве матрасов



Нормальный сон невозможно представить без нормального матраса, который обеспечит здоровый сон, эффективный отдых и даст разгрузиться позвоночнику от дневной нагрузки. Даже если матрасы производятся у нас, то в их создании принимают непосредственное участие разработчики новейших технологий, иностранные специалисты, такие как травматологи и ортопеды, не говоря уж о сотрудничестве дизайнеров и технологов производства.

Раньше кроме жесткого зависимого пружинного матраса, или, на худой конец, ватного, никто ничего не производил. Но в настоящее время разработаны современные натуральные и синтетические материалы, благодаря которым матрасы становятся долговечными, удобными и прочными.

Наиболее удобными считаются двусторонние ортопедические матрасы, обладающие разными степенями жесткости. Одним из лучших в этом сегменте считается Daily 2в1, в котором обе стороны матраса покрыты разными настилочными материалами, которые придают комфорт и уют в зимнее и летнее время года.

Одной из изюминок такого матраса является зимнее покрытие из ячеистого пенополиуретана, материала, обладающего эластичной пористой структурой. Новинкой является использование специального термовойлока для защиты пенополиуретана от металла пружин, благодаря которому удается придать дополнительную жесткость, что решает вопрос равномерного распределения нагрузки. Летняя сторона покрыта латексированной кокосовой плитой, которая отделяется от пружин сеткой из 100% полиэстера.

Другие производители также используют натуральный латекс. Разработчики довели технологию по изготовлению латексного наполнителя до такого уровня, что матрасы, имеющие подобный латексный наполнитель могут прослужить 16-20 лет, даже если матрасом пользуются ежедневно.

Другой новинкой является уникальная разработка Memoryform, наполнитель, созданный на основе синтетических материалов американскими разработчиками. Этот материал при нагрузке повторяет контур спящего, и способен, как бы запоминать конкретную точечную нагрузку. После снятия нагрузки, когда спящий встает, покрытие восстанавливает первоначальную форму. Использование такого матраса способно обеспечить полный комплекс поддержки тела, так как нагрузка распределяется равномерно.

Хороший результат дает применение волокна кокосового ореха, экологически чистого, нейтрального материала. Благодаря такому наполнителю удается создать повышенную жесткость и качественную упругость матраса, причем кокосовое волокно обладает антибактериальными свойствами и хорошо абсорбирует влагу.

Для любителей жесткого и упругого матраса желательно найти наполнитель из конского волоса. Понятно, что все новинки в первую очередь используются для производства матрасов премиум-класса, поэтому первые партии таких изделий достаточно дорого. Но через некоторое время производитель начинает снижать цену и качественный матрас можно прибрести по достаточно демократичной цене.