Как появилась современная рама для картин



Сегодня выбор багетов достаточно обилен. В нашем распоряжении рамы различных стилей, форм, расцветок, размеров, материалов. Нужно лишь подобрать подходящую, и дело с концом. Но так было не всегда. На самом деле, эта обыденная вещь появилась не так уж давно.

Первое упоминание

Вплоть до шестнадцатого века нигде в старинных письменах не говорилось об обрамлении полотен. И лишь в эпоху Возрождения рамам стало придаваться особое значение. Они использовались в качестве защиты холста, привлекали больше внимания к картине и подчеркивали ее достоинства.

Тогда из материалов было лишь дерево, поэтому рамки изготавливались из разных пород древесины. Украшали их резьбой, позолотой, перламутром и даже слоновой костью.

Семнадцатый век подарил миру стекло и, как следствие, относительно дешевые зеркала. Мастера с рвением занялись изготовлением более простых багетов, предназначенных для зеркал. Появились первые литейные формы для металла и гипса, что позволило значительно снизить цену на обрамление.

Красивые, тяжелые и роскошные деревянные рамы изготавливались только на заказ первоклассными мастерами по резьбе по дереву. Стоимость работ и материалов была достаточно высокой, поэтому купить рамку для картины ручной работы могли себе позволить лишь богачи. Остальным приходилось довольствоваться конвейерными вариантами.

Современный мир

Сегодня технологии ушли далеко вперед, поэтому редкая рама изготавливается вручную. Рельеф прокатывают на станках, весь процесс производства автоматизирован. Появились различные материалы, из которых делают багеты.

Цены на рамы благодаря прогрессу стали гораздо ниже, и теперь красивое обрамление для шедевра может позволить себе каждый. Но, как и прежде, деревянные обрамления остаются самыми дорогими.

Качество современных рамок не разочаровывает вне зависимости от материала. Да и подобрать правильный вариант достаточно легко, ведь вариаций цветовых гамм и форм огромное множество. В интернет-магазине “Mnogonitok” вас ждет обширный выбор качественных багетов по достаточно низким ценам. Можно выбрать уже готовый образец, а можно и заказать оригинальную модель.

Конечно, старинные рамы ценятся очень высоко и попадаются крайне редко, но гнаться за ними не стоит - новая будет выглядеть ничем не хуже. Более того, реставрация обрамления может обойтись достаточно дорого, намного дороже самой рамки.