Как купить материнскую плату и не ошибиться в своем выборе



Основой любого компьютера является материнская плата. Именно она служит связующим звеном для всех без исключения компонентов ПК – от процессора и видеокарты до манипулятора и клавиатуры. Благодаря «материнке» вся сложная система работает слаженно, как единое целое. Поэтому купить материнскую плату – задача серьезная и выбор должен быть осознанным. Что же нужно знать человеку, который столкнулся с вопросом выбора?

Выбираем материнскую плату

Для начала важно учесть момент, что перед тем, как купить материнскую плату в Украине, стоит обратить внимание на Socket или разъем для подключения процессора, потому как материнская плата имеет один уникальный сокет, а, следовательно, подбирать ее нужно под ЦП. Некоторые платы имеют интегрированный процессор, однако такие модели подойдут разве что для простого офисного ПК, для домашнего они вряд ли станут оптимальным решением. Стоимость материнской платы напрямую будет зависеть от того, какими характеристиками она наделена.

Если вопрос с разъемом и располагаемым бюджетом решен, тогда смело можно приступать к подбору наилучшей модели «материнки». Идеальным для приобретения данного оборудования местом, где обширный каталог материнских плат, станет онлайн-магазин exe.ua.

Критериями обновки должны стать следующие характеристики:

  • Ожидаемый результат от работы платы. В зависимости от цели приобретения устройства, материнки можно условно разделить на несколько категорий. Для классического домашнего или офисного ПК (серфинг в интернете, просмотр файлов и работа с документами и незамысловатые игры) подойдут машины с начальными и средними характеристиками мощности. «Материнки» для игроманов должны обладать продвинутым чипсетом и большим количеством портов на задней панели. Сетевые платы позволяют устанавливать на них боде двух процессоров, а также до 256 Гб ОЗУ. Естественно, материнская плата цена будет отличаться для всех этих разделов;
  • Габариты или форм-фактор. Этот параметр является международным и он определяет размеры платы, место ее крепления к корпусу машины, расположение узлов и т.п.Тут возможно два варианта выбора: если у вас уже есть корпус компьютера, подбирайте модель, которая соответствует его размеру, в противном случае выбирайте форм-фактор, а под него уже корпус. Материнскую плату интернет магазин предложит самых популярных размеров: ATX, E ATX, mATX, miniITX, miniSTX. Обратите внимание, что от размера будет зависеть количество слотов для подключения дополнительного оборудования;
  • Набор системной логики (чипсет) – этот показатель отвечает на набор микросхем, связывающих оперативную память, видеокарту и процессор. На данную характеристику большое внимание обращают скорее продвинутые пользователи ПК, которые хотят максимально запастись местом для «разгона» машины в будущем;
  • Память и слоты. В принципе, сегодня большинство клиентов предпочитают материнскую плату купить в Киеве, поддерживающие DDR3. От своего предшественника они отличается повышенной скоростью передачи данных. При максимальном объеме одной планки памяти в 8 Гб, для среднего пользователя вполне хватит «материнки» с четырьмя слотами. Хотя некоторые и считают, что «чем больше, тем лучше», однако максимум внимания нужно уделить не объему, а частоте ОЗУ, которую способна выдать «материнка». Именно от этого показателя будет зависеть скорость работы памяти;

Еще есть один момент, который желательно не упускать: если вы планируете подвергать свой компьютер нагрузкам, тогда обязательно детально рассматривайте фото плат, а особенно места расположения радиаторов и количество разъемов для подключения дополнительных кулеров. Холодный чипсет – залог продуктивной работы ПК.

Современные модели плат оснащаются разъемами PCI-E x16, PCI-E x8, PCI-E x4, PCI-E x1 и у каждого из них свое назначение. Иногда случается ситуация, когда система охлаждения видеокарты перекрывает доступ к следующему слоту, а иногда и к ОЗУ. Особенно такое можно наблюдать при небольших форм-факторах. Так что обратить внимание на расположение слота для видеокарты тоже не будет лишним. Есть много моделей со встроенной видеокартой, но если вы собираетесь оснастить материнскую плату дискретным вариантом, тогда не стоит переплачивать деньги на платы с интегрированной графикой.

Поможем купить правильную материнскую плату

Материнские платы, продажа которых в магазине exe.ua осуществляется с 2005 года – это подборка лучших элементов отличного ПК. Понимая все ответственность выбора, наши квалифицированные сотрудники предложат на рассмотрение самые лучшие модели от ведущих брендов: Asus, Biostar, Gigabyte, Intel, MSI и подберут вариант, исходя из ваших потребностей и средств.

Если вас удивили цены на материнские платы в Украине, то они такие низкие за счет прямого сотрудничества с производителями. На каждую позицию в каталоге действует гарантия, а при необходимости и пост-гарантийное обслуживание. Мы ценим ваше время, поэтому процесс оформления заказа будет максимально быстрым благодаря удобным фильтрам, а доставка товара произойдет в течение 2-3 дней в любой уголок страны.

Оплатить выбранные позиции вы можете любым удобным способом: наличными, путем безналичного расчета, по наложенному платежу или через сервис «вэб-мани».