Чем отличается природный газ от сжиженного



В широком понимании природный газ – это любой из газов, который можно использовать в качестве топлива. В узком понимании таковым можно считать ископаемые по своему составу максимально приближенные к природному газу. С точки зрения химического состава, природный газ чаще всего представлен метаном.

Метан не меняет своего состояния с момента добычи до непосредственной доставки потребителю. Для хранения природного ископаемого используют специализированные хранилища, которые имеют подключение к системе распределения ресурса и его доставки в самые отдаленные уголки газотранспортной системы.

Что же такое сжиженный газ?
Ответ на этот вопрос будет комплексным, потому как под сжиженным подразумевают:

  1. Разновидность природного газа в измененном агрегатном состоянии. С помощью воздействия высокого давления и криогенного воздействия, летучая смесь превращается в жидкость.
  2. Углеводородная консистенция, сжиженная под действием высокого давления.
  3. Компримированный природный газ.

Нужно понимать, что сжижение газа осуществляется для удобства его хранения и транспортировки, в ситуациях, когда применение труб и хранилищ невозможно.

Химико-физический анализ

Сжиженный природный газ представляет собой жидкость, которая вдвое легче воды. Температура кипения при этом достигается уже на отметке – 158-163 градуса Цельсия. Вся эта информация пригодится тем, кто планирует не просто сжиженный газ купить, но и правильно хранить, безопасно использовать.

Хранение газа в жидком состоянии осуществляется в резервуарах, специально изготовленных для подобных веществ. Аналогично и транспортировка смеси осуществляется в криоцистернах, способных поддерживать нужную температуру – исключающую закипание и переход в исходное состояние.

Важно учитывать, что объем сниженного газа меньше исходного примерно в 600 раз. То есть, можно говорить о том, что подобный способ хранения и транспортировки позволяет манипулировать огромными запасами, экономя на техническом оснащении процесса.

Главное различие между сжиженным и природным газом заключается в агрегатном состоянии и температуре хранения.

Подведем итог. Покупка газа в измененном агрегатном состоянии – это серьезное, и весьма сложное, с точки зрения технической реализации, мероприятие. Поэтому для сотрудничества стоит заручиться поддержкой специалистов, таких как http://spgaz.com.ua. Задача поставщика обеспечить надлежащую доставку и точный объем, оговоренный в спецификации накладной. Покупателю же, следует обеспокоиться подготовкой надлежащих условий временного хранения опасного вещества.