Современные методики приучения котенка к лотку



Для тех, кто держит кошек дома, самой большой проблемой является приучение питомца к лотку. Обучение нужно начинать как можно раньше, чтобы с самого первого для пребывания в квартире котенок постепенно приучался ходить в лоток, а не искать укромные уголки. Не нужно смотреть, что котенок еще мал, он отлично все понимает, а если несколько раз сумеет наделать в любом месте квартиры, то отучить его от этой привычки будет крайне сложно. Не имеет смысла ругать котенка после того, как убрали за ним, он просто не поймет, за что ругают. Не стоит и объявлять войну животному, тогда он просто будет искать укромные уголки и тихо делать свое дело. Подробнее на https://www.zootovary.com/kak-nauchit-kotyonka-hodit-na-lotok-a-228.html.

За котенком нужно внимательно наблюдать в первые дни обучения, чтобы заметить его желание и отнести в тихое, сухое место. В первые дни обучения нужно в лоток положить кусочки бумаги, с которыми котенку будет интересно играть. Можно намочить несколько бумажек в моче кота и оставить их в лотке, чтобы там оставался запах животного. Тогда он начнет сам искать тихое место, где пахнет котами. Для выработки условного рефлекса потребуется несколько дней. После этого нужно посмотреть, что больше нравится маленькому питомцу. Некоторые советуют насыпать в лоток песок, но это прямой путь к неприятным запахам в квартире. Лучше всего использовать специальные наполнители, но здесь нужно экспериментировать, так как на разные наполнители и их запахи котята реагируют по-разному.

Как только наполнитель подобран, можно считать, что половина дела сделана. А до этого нужно по-прежнему наблюдать за котенком и как только он начнет искать укромный уголок, его нужно осторожно отнести в нужное место, в лоток. Умение загребать почву после себя передается на генетическом уровне, поэтому самое главное – это осторожность. Все нужно делать без резких движений, чтобы не испугать животное и этот страх не закрепился у него в памяти. Важно, чтобы лоток привлекал запахом котенка, а чтобы не пахло в квартире, можно использовать специальный спрей, запах которого также привлечет котенка к лотку. Необходимо регулярно менять содержимое лотка, ведь кошки чистоплотные животные. Если наполнитель песок, то его нужно менять каждый день, наполнитель может лежать в лотке несколько дней, но не более.
И еще. Не нужно забывать, что кошки очень осторожные животные, поэтому лоток нужно поставить в укромном месте, чтобы котенка не пугали посторонние звуки.

Современные лотки могут быть открытые, с решеткой и закрытые, в виде небольшого домика.