Особенности обслуживания современных кофемашин



Практически в любом офисе крупной компании, да и в частных квартирах и домах в уголке стоит кофеварка, или как ее официально называют – кофемашина. Кофеварки ведущих европейских и американских компаний отличаются высоким качеством, долговечностью, прочностью и выносливостью. Практически все кофемашины известных брендов обладают гармоничным дизайном, отличной конструкцией. Несмотря на все преимущества таких высококачественных кофеварок, их стоимость остается на достаточно нормальном уровне. Но, как и любой сложный агрегат, кофеварка требует регулярного и правильного обслуживания. Понятно, что ремонт кофеварок saeco Киевдавно наладил, организовав обширную сеть гарантийного и постгарантийного обслуживания. Обслуживание должны производить опытные специалисты, чтобы качественно произвести диагностику и ремонтные работы по необходимости.

Если в работе кофемашины начались сбои, кофе стало выходить с привкусом или вообще машина перестала выполнять свои функции, то необходимо обратиться к специалистам, так как кофеварка является сложным агрегатом, в котором есть и электроника, и механическая часть, которые нужно знать, как обслуживать.

Причины поломок могут быть:

- из-за некачественной воды, особенно жесткой;
- из-за перепадов напряжения, так как электронная часть может не выдержать таких скачков;
- при длительном сроке эксплуатации начинают изнашиваться механические детали;
- при неаккуратном обращении с кофемашиной;
- из-за несвоевременности профилактического обслуживания.

Поэтому особенность профилактики и ремонта кофемашин заключается в том, чтобы вовремя производить все рекомендованные инструкцией по эксплуатации кофеварки действия, проводить периодическое техническое обслуживание в специальном сервисном центре или при вызове мастера на дом или в офис. Квалифицированный специалист проведет профилактическое обслуживание и даст рекомендации по дальнейшей эксплуатации кофеварки. Во все современные кофеварки, оснащенные кофемолками, нужно класть только зерна кофе. С осторожностью нужно применять ароматизированные зерна, так как может образоваться налет на жерновах.

В кофеварках любых систем необходимо производить очистку после экстракции. Контейнеры также требуют регулярной очистки. Заварочный механизм требует регулярной очистка с периодичностью раз в месяц, так как на его стенках может накапливаться кофейное масло, которое дает горечь в напиток. Если имеется капучинатор, то его нужно промывать после каждой заваренной порции, так как молоко в трубках засыхает, и процесс вспенивания нарушается. В обязательном порядке нужно очищать гидросистему от накипи, но если имеется система автоматической очистки, то ее нужно запускать, залив в резервуар воды.

Для качественной и длительной работы современной кофемашины нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и следовать ее рекомендациям.