Нужно ли платить за багаж в такси



Незнание закона может обернуться для Вас финансовыми потерями. Мало кто готов похвастаться тем, что сможет доказать и отстоять свои нарушенные права. Это касается бытовых ситуаций, сферы обслуживания, в том числе проблемами со службой такси.

Обычная ситуация, мы опаздываем на важную встречу и уж точно не планируем время на то, чтоб с таксистом спорить из-за оплаты багажа. Очевидно, что правда на Вашей стороне, но тратить на это своё драгоценное время желания нет. Уже потом приходит осознание горького вкуса обиды и факта того, что Ваши права были нарушены, но желания бороться за справедливость не возникает. Так нужно ли платить за багаж таксисту, давайте разберёмся!

ЧТО МОЖНО ПЕРЕВОЗИТЬ С СОБОЙ?
Нет, платить за ручную кладь, габаритный груз или багаж не требуется. Вызывая себе такси, вы автоматически получаете "зелёный свет" на транспортировку багажа.

Лучше всего пользоваться услугами надежной службы такси с проверенными водителями и транспортом. Такой является служба “Startaxi” - сайт компании http://startaxi.od.ua/.

В машине такси разрешается перевозить груз, вес которого не превышает дозволенного техническими нормами автомобиля. В салоне разрешается перевозить вещи, которые свободно проходят через двери автомобиля. Вещи должны быть в чистом виде и безпопасно упакованы, что бы не испортить и не запачкать салон такси. Если Вы решили поместить вещи в салоне, то они не должны перекрывать обзор водителю, не должны быть помехой для должного управления машиной и не перекрыать зеркала заднего и бокового вида. Запрещается перевозить заперщенные предметы (наркотики, оружие, взрывчатку и другое.).В свою очередь шофер такси обязан открыть Вам багажник, помочь уложить багаж .

А можно ли с “живым” багажом?
Бывают ситуации, в которой багаж - живое существо, а точнее Ваш любимый домашний питомец. В данной ситуации перевозка животных в такси регламентируется правилами транспортировки животных. В документе идет речь о том, что в салоне авто разрешено перевозить мелких животных в специальных корзинах, сумках со сплошным дном, пернатых в клетках, собак в намордниках и с поводком. Очень важно следить за тем, что бы зверь не запачкал салон автомобиля. В таком случаи водитель имеет право вызвать полицию и дело возможно квалифицировать как "порча имущества". Будьте внимательнее, Ваш питомец не должен сотворять проблем окружающим.

Если так случилось, что водитель ни в какую не соглашается везти Вас, адресуйте его к этой сводке правил и обратите его внимание на то, что вы предерживаетесь всех правил и норм по транспортировке своеко питомца. Самый лучший вариант - заблаговременно всё обсудить с оператором такси, что вы с животным. Это поможет избежать негативных последствий. Приятного Вам пути!