Как приобрести газовый пистолет



Многие граждане, чья профессиональная деятельность не связана с ношением и использованием оружия, все-таки хотят иметь его для различных целей. Это увлечение спортивной стрельбой, охота и самооборона. При необходимости защиты от посягательств криминогенных элементов не обязательно иметь дорогое и серьезное оружие. В ряде случаев можно воспользоваться газовым баллончиком или газовым пистолетом. Баллончик стоит дешевле и доступен для покупки практически каждому. Пистолет имеет более внушительный вид. Им можно остановить агрессивные действия даже без выстрелов. Пистолет в руках может оказать психологическое воздействие на нападающего. Потому иметь его предпочтительнее. Кроме того, что стоимость его в разы выше, необходимо еще иметь разрешение на покупку и пользование. Поэтому выбор средства самозащиты требует продуманного подхода.

Разрешение на газовый пистолет могут получить граждане, которые достигли совершеннолетия. При этом необходимо иметь заключение медицинской комиссии в установленной форме. Медицинская справка свидетельствует о том, что гражданин по состоянию здоровья может пользоваться данным средством самообороны. Для ее оформления требуется пройти ряд обследований и получить заключения, включая обследование психиатра. Также потребуется справка от нарколога. Обязательно нужно иметь справку об отсутствии судимостей и свидетельство об отсутствии каких либо конфликтов и жалоб на претендента со стороны других граждан. Также необходим документ, свидетельствующий о том, что гражданин, желающий приобрести оружие, ознакомлен с правилами хранения, перемещения, использования данного вида оружия. Разрешение на пользование оружием выдается на три года. Продление разрешения на оружие оформляется по истечении этого срока.

Сначала необходимо получить разрешение в органах внутренних дел для покупки газового пистолета, которое действительно три месяца. С ним претендент отправляется в магазин, где и осуществляется покупка. Получив оружие и корешок от разрешающего талона, гражданину необходимо обратиться в отдел разрешительной системы для регистрации оружия и получения разрешения на его хранение и пользование. Предварительно необходимо оплатить ряд услуг, связанных с оформлением необходимых документов. Получая разрешение, гражданин обязуется обеспечить надлежащие условия хранения оружия.