Повышенное артериальное давление при беременности — признаки, причины и риски



Существует ряд показателей организма, по которым можно проанализировать его состояние. Эти рутинные медицинские процедуры позволяют быстро и точно исключить или подтвердить наличие проблемы. Одна из таких процедур - измерение артериального давления. Женщины, которые уже были беременными, знают, что эта манипуляция обязательно выполняется во время визита к врачу. Даже тем женщинам, у которых не было кардиологических проблем до беременности, все равно необходимо регулярно измерять давление. Вы можете ознакомиться на сайте клиники по ссылке http://beremennost.isida.ua/article/pod-davleniem/ с особенностями коррекции повышенного давления во время беременности.

Как самостоятельно заподозрить повышение артериального давления?

Беременность может протекать по разному. Женщины жалуются на тошноту и утомляемость, усталость и сонливость. Выделить среди этих жалоб те, которые связаны со скачком артериального давления, можно по таким признакам:

  • шум в ушах
  • резкое ухудшение состояния
  • появление ощущения “ряби” перед глазами
  • гиперемия лица и тела - покраснение кожи
  • отеки

Если ранее эти симптомы не тревожили женщину - следует обязательно уделить им внимание. Важно как можно раньше обратиться к доктору. Как правило, давление повышается постепенно и очень важно начать его коррекцию на ранней стадии.

При наличии тонометра можно контролировать уровень давления в домашних условиях. Специалисты рекомендуют использовать механический аппарат. Считается, что его показания более точные. Тонометр должен быть исправным, а его использование соответствовать правилам.

Не стоит забывать, что гипертония (повышение давления) может протекать без видимых признаков. Для диагностики этого состояния и предназначены контрольные измерения во время приема врача.

Почему повышается давление в период вынашивания ребенка и чем это опасно?

Высокие цифры давления могут говорить о ряде неблагоприятных состояний организма. Среди них такие проблемы, как:

  • состояние психологического стресса
  • нарушение функции щитовидной железы
  • патология надпочечников
  • нарушение функции гипофиза
  • избыточная масса тела
  • патология сердечнососудистой системы

Высокое давление является сигналом тревоги. Это состояние опасно для общего состояния организма. Учитывая период беременности, следует помнить о таких осложнениях, как нарушение функции плаценты, её преждевременное отделение.

Высокое давление в комплексе с изменениями биохимического состава крови называется эклампсией. Это состояние сопровождается нарушением сознания и является угрожающим для беременной и ребенка. Этому заболеванию предшествует преэклампсия - постепенное нарастание цифр давления, которое необходимо своевременно определить и вылечить.