Как начать носить контактные линзы



 Коррекция зрения при помощи очков давно перестала быть единственным спасением и на смену им пришли МКЛ. Возможность без проблем приобрести линзы в Днепре и других крупных городах Украины делает этот вид офтальмологического устройства всё более популярным. Переход на этот вид медицинского изделия имеет свои особенности, знание которых сделает этот процесс плавным и безболезненным. Как правильно начать носить МКЛ, чтобы не навредить здоровью и обойтись без плохого самочувствия?

Контактные линзы имеют такой же принцип работы, как и стеклянные линзы в очках, но располагаются они непосредственно на слизистой оболочке глаза. Эта часть тела очень чувствительная, а потому увеличивается риск занести инфекцию или получить воспалительный процесс. Чтобы этого не случилось необходимо правильно ухаживать за МКЛ, для чего обязательно нужно купить раствор для линз. Специализированный состав одновременно очищает, дезинфицирует, увлажняет и правильно сохраняет корректирующее устройство в перерывах между применением.

Как начать контактные линзы?
Чтобы не повредить МКЛ и тем более не ухудшить состояние слизистой оболочки необходимо первый раз надевать линзы в присутствии офтальмолога или консультанта салона оптики. Врач проконсультирует о том, как правильно надевать, снимать и ухаживать за конкретной моделью контактных линз.

Первое время ношения МКЛ может быть дискомфорт, который проходит с привыканием к новому корректирующему устройству. Чтобы первое впечатление не омрачилось жжением, сухостью, покраснением и другими симптомами следует вместе с линзами в Днепре купить увлажняющие капли со смазывающим эффектом.

Неделя после начала ношения МКЛ – период адаптации глаз, а потому нельзя сразу носить контактные линзы полное время (10-12 часов). Начинать нужно с 90 минут, постепенно увеличивая время до 4, 6, 8 и 10 часов до конца испытательной недели.

Иногда причиной возникновения дискомфорта может стать неправильно подобранные сопутствующие средства по уходу за контактными линзами. Потому решение купить раствор для линз определённой марки должен принимать специалист, который подберёт многофункциональный состав под материалы МКЛ. В противном случае, может возникнуть аллергическая реакция, жжение, дискомфорт и даже ухудшение зрения.

Переход на линзы проходит бессимптомно в случае правильного ухода и следования рекомендациям по привыканию к офтальмологическому устройству.