Новинки современных биноклей



По своему назначению бинокли можно подразделить на три основные группы:

- театральные;
- общего назначения;
- морские и обзорные (астрономические).

По своей массе бинокль варьируется в пределах от 150 гр до 2,5 кг. Наиболее распространенные бинокли общего назначения весят 750-900 гр. Многие до сих пор пользуются отечественными полевыми биноклями относительно невысокого качества, но в последнее время на рынке можно приобрести качественные оптические системы ведущих мировых производителей, таких как Nicon, Olimpus, Swarovski, Zeiss, Swift и другие, выпускающие не менее качественную оптику.

Современные бинокли отличаются от обыкновенных БПЦ высоким качеством изображения, удобным футляром и привлекательным внешним видом. Изображение в современном бинокле выделяются яркостью и резкостью, совершенно не нарушая цветопередачу. Обладая широким полем зрения и большой глубиной резкости, изображение в бинокле позволяет легко перемещать взгляд, рассматривая мелкие детали. В новых оптических системах аберрация сведена к минимуму, а посторонние блики практически отсутствуют, поэтому нет необходимости плотно прижимать бинокль и глаза практически не устают.

Одной из самых основных характеристик бинокля является соотношение увеличения и диаметра объектива, которые обязательно указываются в марке бинокля. При оптимальном соотношении этих параметров получается качественная видимость изображения, да и комфортность наблюдения увеличивается. Наиболее оптимальным является бинокли с характеристиками 8х32, 8х42. Для профессионалов наиболее подходящим является соотношение 10х42 и 10х50. При более мощном увеличении требуется штатив или тренога. Такими биноклями с функциями ночного видения пользуются моряки и астрономы.

Модели Swarovski SLC 15x56 WB, Zeiss Classic 15x60 BGA T обеспечивают отличное качество изображения, так как изображение увеличивается в 15 раз, но их стоимость на несколько порядков выше рядового бинокля.

Хорошо себя зарекомендовали бинокли производства Pentax и Canon, у которых имеется система стабилизации изображения и изменение фокусного расстояния. Такие системы также относятся к высшему ценовому диапазону.

К остальным, не менее важным характеристикам биноклей относятся:

- диаметр выходного зрачка;
- поле зрения;
- удаление выходного зрачка;
- минимальная фокусировка.