Новинки оборудования современного СТО



Для того, что на СТО автомобиль получил качественное обслуживание, одной квалификации мастеров мало. Для этого у мастеров должен быть самый современное диагностическое оборудование, оснащенное новейшими компьютерными программами. Поэтому так важно специалистам следить за новинками в этой сфере и, по мере возможности, укомплектовывать СТО самым новейшим оборудованием, предназначенным для того, чтобы быстро найти неисправность, определить степень трудоемкости ремонта и качественно выполнить сам ремонт.

Наиболее часто водители обращаются на шиномонтаж, поэтому там, в обязательном порядке, должен быть домкрат гидравлический (http://www.autom.com.ua/ru/oborudovanie_sto/domkraty_stojki_krany/domkra...), новейшие образцы шиномонтажных станков, которые способны обрабатывать шины с диаметрами от 10 до 30 дюймов. В таких новинках применяется наклонная колонна, заметно облегчающая работу шиномонтажника. Также можно отметить новейший станок для балансировки фирмы Bosh, способный производить балансировку всех типов колес, начиная мотоциклетными и заканчивая грузовыми, диаметром до 1200 мм.

Новинкой от Bosh является мультимарочный прибор, предназначенный для системной диагностики электронных систем легковых авто, причем диагностику можно производить на:

- бензиновых двигателях;
-дизелях;
- АКПП;
- тормозных системах (ASR, ABS).

Также новым словом в диагностике является системный тестер KTS Truck, предназначенный для диагностирования электронных систем управления грузовиков, автобусов и коммерческого транспорта.

В связи с тем, что подавляющее большинство новых автомобилей оборудование системами кондиционирования, Bosh предлагает установку ACS 511, предназначенную для обслуживания кондиционеров. Это мобильная установка, экономичная и эффективная. Для более крупного транспорта разработана установка ACS 611 с более мощным вакуумным насосом и компрессором, а для обслуживания кондиционеров автобусов и тяжелых автомобилей используется установка ACS 810.

Специально для диагностики дизельных двигателей Boch создал стенд EPS 100, предназначенный для проверки форсунок размеров T, S, R, P, а для проверки топливных насосов высокого давления (ТНВД) предназначен новейший стенд EPS 708, способный тестировать ситемы, в которых давление достигает 2200 бар.

Для полноприводных легковых автомобилей разработан тормозной стенд BSA 43xx, с помощью которого проверяется состояние электронных тормозных систем.

В связи с ужесточением требований к экологической безопасности, анализ выхлопных газов производится с помощью мобильного газоанализатора BEA 460, способного проверять четыре компонента выхлопных газов.