Где в Киеве дешевеет стоимость новостроек



По данным аналитических агентств, январские средние цены новостроев несколько снизились. Если в декабре цена квадратного метра составляла 22,5 тыс. грн, то за январь средняя цена квадратного метра снизилась на 700 грн. Но это усредненная цена по Киеву, а если взять анализ в разрезе престижности районов, то здесь наблюдается большой разброс цен. Самым элитным районом считается Печерск, поэтому цена квадратного метра здесь составляет 43,0 тыс.грн. Находящийся в центре Шевченковский район также отличается дороговизной, там новострой стоит 31,9 тыс.грн/ кВ.м.

По ценовой планке Подол стоит на третьем месте со средней ценой 25,7 тыс.грн/кВ.м. В самом Киеве наиболее дешевое жилье в новостройках можно приобрести в Деснянском районе, где квадратный метр стоит 15,3 тыс.грн. Но в каждом жилищном комплексе строятся квартиры разной планировки и элитности, поэтому разброс цен может быть больше или меньше среднего показателя.

Хорошим вариантом является квартира на Борщаговке купить которую можно на юго-западе столицы. Стоит выйти за пределы окружной дороги, как стоимость жилья в новых жилищных комплексах заметно уменьшаются. Для примера можно взять ЖК Софиевская Сфера, который строится за несколько километров от окружной дороги. Этот район давно привлекает застройщиков тем, что на относительно небольшой площади уже построены и строятся еще четыре жилищных комплекса, что позволяет предполагать появление нового жилого микрорайона с развитой инфраструктурой. Практически в каждом ЖК есть своя внутренняя инфраструктура, детский садик и школа, плюс сфера обслуживания и объекты спортивного назначения.

Застройщики, а это разные организации, совместно благоустраивают центральную улицу, оснащают ее местами пешеходных переходов. В ближайшей перспективе они обещают заметно расширить улицу Соборную, которая служит основной трассой, выходящей к окружной дороге и далее к скоростному трамваю и городским маршруткам. Если говорить о ЖК Софиевская Сфера, то в данную минуту на продажу выставлены квартиры в двух домах. Отличительной чертой ЖК является индивидуальное отопление каждой квартиры с установкой двухконтурного газового котла. Все остальные коммуникации централизованные.

Стоимость одного квадрата колеблется от 13,3 тыс.грн. до 14,0 тыс.грн. А в квартирах, в которых предусмотрен эркер, стоимость квадратного метра несколько выше, доходя до отметки 14,5 тыс. грн/ кВ.м.

Нужно отметить, что по уровню комфортности данный район Софиевской Борщаговки уже сейчас приближается к некоторым районам Киева, поэтому для молодежи с детьми и пенсионеров здесь будет достаточно комфортно, да и рабочие руки в районе требуются постоянно.