Из чего делаются составы для дезинфекции линз



Контактные линзы служат для коррекции, профилактики проблем зрения и улучшения качества жизни. Эти офтальмологические средства позволяют навсегда избавиться от неудобного ношения очков, неполного, искажённого изображения предметов вблизи и на расстоянии. Ношение МКЛ значительно удобнее и приятнее, чем традиционное надевания очков от случая к случаю, к тому же результат современного лечения намного эффективнее. Однако в вопросах ухода стёкла в оправе более практичны, не требуют особых средств и навыков, а разовое игнорирование гигиены повлечёт только нечёткость изображения. Чистота же линз очень важна и влияет на здоровье глаз, а потому вместе с ними обязательно необходимо купить раствор для линз в Киеве.

Из чего делаются составы для дезинфекции линз?

Универсальные растворы – средства для хранения, стерилизации и очистки линз. Применяются эти составы для ежедневного ухода за мягкими контактными линзами, гарантируют их чистотуи безопасность во время ношения.

Химическое уравнение раствора довольно сложное, содержит множество элементов с особыми функциями, которые позволяют совершать все операции по уходу за линзами одним средством.

Состав раствора представляет собой такие группы:

  1. Кислотность и осмотическое давление – эти компоненты влияют на физические размеры линз, их диаметр, толщину, процентное содержание влаги. Если контактные линзы хранить в простой воде (проточной или кипячённой), то они впитают воду и утратят оптическую силу и кривизну. Такие линзы теряют свойства и приходят в негодность.
  2. Поверхностно-активные вещества или мыло – элемент, который очищает и увлажняет линзы. Загрязнение поверхности линзы происходит, как только её помещают на слизистую оболочку в виде отложений слезной жидкости, а также белковых и липидных соединений. Офтальмологи рекомендуют прибегать к механической очистке даже при использовании эффективных растворов.
  3.  Консерванты – вещества, которые отвечают за дезинфекцию, предотвращают размножение микроорганизмов и контролируют их концентрацию. Эти компоненты обеспечивают стерильность, но при высокой концентрации или у людей с чувствительными слизистыми оболочками они негативно влияют на зрение.
  4. Кондиционер – он обеспечивает смазку и увлажнение линз. Однако важно помнить, что большое количество смазки в растворе может означать не только комфорт во время нанесения, но и риск инфицирования.

Процентное содержание каждого из элементов поможет подобрать идеальный раствор для линз, купить который можно в Киеве и других городах.