Как выбрать гладильную систему



Если вы решили приобрести бытовую технику для качественной глажки вещей из различных тканей, лучше отдать предпочтение не отдельному утюгу и гладильной доске, а совместному комплексу, специально предназначенному для этих целей. В нашей статье мы расскажем, что такое гладильная система, и как ее выбрать.
Гладильная система включает в себя гладильную доску и паровую станцию. Паровая станция представляет собой тандем утюга и парогенератора. Выбор определенной модели системы следует начинать именно с осмотра гладильной доски. Особенность здесь в том, что столешница доски должна быть сделана из специального материала, свободно пропускающего пар и влагу. Обыкновенная деревянная столешница для этих целей не годится.
Проверьте, насколько устойчива доска, как регулируется ее высота, плавно или только на фиксированные уровни. Также обращаем ваше внимание на то, что ножки гладильной доски могут иметь разную конструкцию:

  • Х-образные – отличаются хорошей устойчивостью, но гладить вещи придется только стоя;
  • П-образные – позволяют работать сидя.
  • Качественные доски выполнены из специального сетчатого материала, они служат не только в качестве удобной подставки, но также участвуют в процессе глажки.

Вкратце опишем возможности современных гладильных систем:

  • создание вакуума – фиксирует ткань на поверхности доски, не позволяя ей сдвигаться и сминаться. Очень полезная функция при выполнении стрелок на брюках;
  • поддув воздуха – противоположная функция, воздух надувается под ткань, давая возможности качественно прогладить бархат, велюр, плюш или длинный ворс;
  • наддув пара – предназначен для разглаживания вещей руками. Парогенератор подает пар на доску, где лежит пересушенная вещь или грубая ткань. Увлажняясь, она становится мягче и ее запросто можно разгладить без помощи утюга;
  • подогрев доски – незаменимая функция при глажке постельного белья, хлопка. Она позволяет ускорить процесс, т.к. изделие не придется проглаживать с двух сторон.

Безусловно, наличие тех или иных функций отражаются и на цене гладильной системы. Недорогой интернет-магазин предлагает технику таких известных брендов, как Becker, Polti, Karcher по привлекательной стоимости.
Перед покупкой выясните, какие аксессуары входят в комплектацию. В разных моделях встречаются такие полезные дополнения, как:

  • колодка для глажки рукавов, манжет;
  • вертикальный отпариватель для ухода за шторами, верхней одеждой;
  • паровая щетка;
  • пароочиститель, который можно использовать отдельно от гладильной системы. С ним вы без труда наведете порядок во всей квартире.

Уточните, есть ли на вашей доске специальный отсек для хранения утюга. Насколько удобно собирается и разбирается вся конструкция гладильной системы.