Где учат моушн-дизайнеров?



В списке востребованных и достаточно популярных профессий моушн-дизайнер занимает далеко не последнее место. И хотя первые работы, да и само название направления появились более 50 лет назад, но только сейчас моушн-дизайн стал развиваться быстрыми темпами из-за появления новых технологий. Образцы моушн-дизайна, которые несколько лет назад были максимально реалистичными и вызывали восхищение, сегодня кажутся абсолютно неправдоподобными.

Где же можно выучиться на моушн-дизайнера и что входит в программу его обучения?
Специализированых учебных заведений и курсов дизайна, которые готовят моушн-дизайнеров крайне мало, а стоимость обучения достаточно высокая из-за большого объема информации, которую нужно передать будущему дизайнеру.

На самом деле, учебный план по которому предстоит учиться моушн-дизайнеру не сильно отличается от плана обучения графического дизайнера. Началом обучения дизайну с нуля и основой всего, что можно нарисовать является графический дизайн. Цвет, композиция и типографика – без этих базовых знаний никой дизайнер не сможет создавать свой шедевр или выполнить элементарное задание. Цвет создает настроение, передает эмоции, с его помощью можно выделить объекты и вообще, он - инструмент влияния на аудитории. Композиция и варианты расположения элементов добавляют художественности в компьютерную графику и дизайн, а иногда и реалистичности и влияют на аудиторию. Типографика делает текст красивым и его можно легко воспринять.

Кроме этого к обучению дизайнера на курсах дизайна добавляются принципы анимации, законы драматургии, основы видео и фотосъемки. Все это не относится к лишним материалам и другой ерунде, а поможет анимировать графику и делает ее яркой и запоминающейся.

Основная среда работы моушн-дизайнера и создания работ Photoshop и Affter Effect. Конечно сами по себе эти программы еще не моушн-дизайн, но умелое соединение графики и анимации в сочетании с красивой историей вполне уже могут претендовать на моуш-дизайн.

Услуги моушн-дизайнера привлекаются для анимирования любых графических объектов, создания трехмерных миров, создания заставок. Его работа нужна для создания титров художественных фильмов и телевизионных программ, рекламных роликов, анимированных заставок, видеоклипов, корпоративного видео и игровой индустрии. У моушн-дизайна больше возможностей и средств выражения.

В Компьютерной Академии есть курс Компьютерной Графики и Дизайна. Программа курса, максимально приближенна к тому, что должен знать и уметь моушн-дизайнер.