Новинка Samsung – Galaxy Note 7 начал взрываться



Компания Samsung так спешила опередить Apple с его новым iPhone, что начала продажу своих Galaxy Note 7, не проведя до конца полный цикл испытаний. Этот смартфон Самсунг тоже появился быстро и по привлекательной цене. И при эксплуатации новинки - Galaxy Note 7 обнаружилась очень серьезная неприятность. В некоторых экземплярах смартфона начали взрываться батареи во время зарядки. Поэтому Samsung отозвал 2,5 миллиона Galaxy Note 7 в самом начале сентября. Произошла типичная ошибка производителя, который стремился выпустить новинку раньше своего конкурента.

Независимые источники начали собственное расследование и пришли к выводу, что в гонке за первенство Samsung постоянно менял технические задания для поставщиков комплектующих. Выяснив, что Apple не создал ничего сверхъестественного в новом iPhone, просто убрав выход для наушников, Samsung понял, что если добавить в свою новинку какую-нибудь фишку, то может отнять у Apple часть ее рынка. Для этого решили установить на новинку более емкий аккумулятор в 3500 мЛа/час, так как в iPhone 7 Plus, примерно однотипном гаджете, стоит батарея емкостью 2900 мЛа/час. А так как аккумуляторы для Samsung поставляла компания Samsung SDI, то понятно, что сотрудники буквально ночевали на производстве, постоянно выполняя требования по изменению конструкции.

Поначалу проблема себя не обнаружила. В мае первая партия была отправлена на тестирование в компании сотовой связи, где при пробной эксплуатации не заметили проблем с батареей. Не проявилась проблема и при тестировании на самом производстве. В самом начале августа Galaxy Note 7 презентовали на выставке, причем это состоялось на 10 дней раньше, чем планировалось. Таким образом, Samsung посчитал, что выиграл гонку у Apple, опередив последнюю практически на месяц. Но как только началась широкая эксплуатация новинки, выяснилось, что Samsung поспешил. Пользователи сразу начали жаловаться, что Galaxy Note 7 взрывается при зарядке, причем взрывы происходили не после полной плотной зарядки, а в начале процесса, или примерно на его середине. Счет претензий перевалил за несколько десятков. Поначалу в Samsung решали, ограничиться заменой батарей, или отзывать все выпущенные аппараты. В первых числах сентября состоялся внутренний корпоративный форум, на котором получил одобрение вариант отзыва всех выпущенных Galaxy Note 7. И буквально на следующий день менеджмент Samsung объявил об отзыве всех Galaxy Note 7. Это был смелый поступок, ведь впервые один из крупнейших игроков рынка мобильной отрасли отозвал свою самую новую модель смартфона.