Охранное агентство



Работать в охране, также как ездить заграницу по студенческой визе считается престижным. У истоков охранных структур стояли в основном энтузиасты – бывшие работники различных силовых структур в основном из МВД, и КГБ, а технической поддержкой занимались обычные электронщики из расформированных предприятий. Зато сейчас перечень услуг предоставляемых современными охранными агентствами выглядит довольно внушительно:

  • Охранное агентство осуществляет физическую охрану бизнесменов и частных лиц. Этот вид деятельности осуществляется в рамках подписанного договора специально обученными охранниками (телохранителями, как их ещё называют);
  • Сопровождение и охрана грузов проводится с привлечением специально переоборудованных для этих целей автомобилей и экспедиторов:
  • Охрана помещений и прилегающих территорий. Под охрану могут браться как квартиры и офисы, так мелкие предприятия и большие заводы. При таком виде охраны задействуют целый комплекс сил и средств, начиная от установки камер и датчиков охраны, закачивая привлечением сотрудников с обученными на охрану периметра собаками.
  • Пожарная охрана с привлечением передовых приборов контроля задымленности и возгорания ведущих производителей. Пожарная сигнализация выведена на пульт охраны;
  • GPS мониторинг объектов в реальном времени – это новое направление которое осуществляет охранное агентство, позволяющее отслеживать перемещение и состояние охраняемого объекта с помощью спутниковых систем.

 

Пройдя этот путь становления от мелких охранных полулегальных фирм, до ответственных серьезных предприятий был наработан бесценный опыт охраны физических лиц, которые находились под прессингом криминальных структур, где охранникам в полном смысле слова приходилось рисковать своей жизнью. Зато теперь алгоритм работы выверен до мелочей и работает как часы:

  • На постоянном маневренном дежурстве находится ряд экипажей, оснащённых травматическим оружием и средствами защиты, готовых, в считанные минуты (время прибытия закреплено в договоре) прибыть на охраняемый объект;
  • В особо посещаемых точках, например крупные супермаркеты, дискотеки, ночные магазины установлены стационарные посты дежурства, то есть один или несколько охранников там находятся постоянно;
  • При получении сигнала тревоги с пожарной сигнализации незамедлительно вызываются на объект пожарные машины.

 

На сегодняшний день частное охранное агентство в своём материальном оснащении не уступают, а часто даже превосходят государственные службы. А касательно юридической стороны – разработан ряд законов, регламентирующих работу ЧОПов, и их деятельность полностью законна и находится в рамках правового поля.