Не стоить экономить на качественном оборудовании для кафе



Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что предприятия общественного питания пользуются все большей популярностью у городского населения, в силу чего становятся довольно прибыльным бизнесом.

Чтобы достойно выдержать конкуренцию среди возрастающего количества баров, кафе и ресторанов, необходимо обеспечить три важных составляющих:

1. Привлекательный интерьер.

2. Талантливые повара.

3. Качественное оборудование.

Над интерьером работают дизайнеры, и его обустройство во многом зависит от личных вкусов владельцев и размера материальных вложений.

Талантливый повар – большая удача, и чтобы найти его, приходится приложить немало усилий. Поэтому наиболее краткий путь к успеху – это покупка и установка качественного оборудования, которое даст возможность продемонстрировать преимущества какого-то конкретного предприятия общественного питания.

Эксперты в области организации ресторанного бизнеса советуют ориентироваться только на качественное оборудование для кафе, которое надежно зарекомендовало себя на отечественном рынке.

В первую очередь, следует обратить внимание на такие виды оборудования, как:

- Тепловое оборудование (плиты, жарочные поверхности, конвекционные печи, мармиты, пекарские шкафы, водонагреватели, грили, блинницы и др.).

- Холодильное оборудование, которое обеспечивает хранение скоропортящихся продуктов (необходимо купить морозильные лари, холодильные камеры, ледогенераторы, шкафы холодильные).

- Электромеханическое, облегчающее ручной труд персонала.

- Посудомоечное оборудование, которое подразделяется на конвейерное, купольное автоматическое и машины с фронтальной загрузкой.

- Линии раздачи.

- Тепловые приборы, предназначенные для поддержания температуры блюд до реализации на линии раздачи.

- Посуда и инвентарь.

К так называемой нейтральной группе относятся модули для демонстрации готовых блюд и установки технологического оборудования. Без них устройство кафе сегодня трудно себе представить. Сюда же можно отнести ванны моечные, столы кухонные, тележки и стеллажи.

Как видно из простого перечня оборудования, все его разновидности необходимы для создания комфортных условий работы персонала и достижения качества обслуживания, поэтому экономить на этом специалисты не советуют. Что касается холодильного обородувания, тое его можно приобрести в Астра Проджект, посетив их сайт.