Правда ли, что электронные сигареты помогут уберечься от рака



Борьба с курением, которую ведут не только медики, но и общественность, и власти многих стран, конечно, дает свои результаты, но до окончательной победы над курением еще очень далеко.

Во многих странах, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, табачные компании начали размещать на пачках сигарет логотипы «Курение убивает», «Курение опасно для вашего здоровья», «Сигареты вызывают рак», рекламу табачных изделий запретили на внешней рекламе и рекламных продуктах СМИ, но эти меры не всегда приводят к желаемому результату. Вред курения сам по себе не вызывает никаких сомнений. Последствиями являются рак легких у 80% курильщиков, что примерно составляет 20% всех раковых заболеваний.

Никотин в чистом виде рак не вызывает
Ученые установили, что сам никотин не является возбудителем рака. Но табачный дым, который выделяется при курении, содержит несколько десятков кацерогенных веществ, которые и вызывают столь грозное заболевание.

Причем пассивные курильщики также могут заболеть раком, если долго находятся в помещении, пропитанном табачным дымом. Такие данные приводятся по результатам десятилетних исследований американских ученых.

Они доказали, что альтернативное употребление никотина в виде никотиновой жевательной резинки и некоторых других никотиносодержащих средств не привело не только к возникновению рака, но даже у подавляющего большинства исследуемых не было обнаружено предрасположенности к раку.

Поэтому был сделан вывод, что электронные сигареты как на сайте гораздо более безопасны, так как доставляют никотин непосредственно в организм, что априори не может вызвать раковое заболевание.

Электронные сигареты не дают продуктов сгорания
Исследования показали, что вредные вещества выделяются при горении сигареты, так как в очаге горения температура достигает 700 градусов, а в остальной зоне она не менее 400 градусов. Именно при такой температуре и образуются вредные вещества из никотина. А в электронных сигаретах температура нити не превышает 200-250 градусов, поэтому нет никаких вредных выделений.

Согласно исследований новозеландских ученых, риск заболеть раком у человека, который перешел от обычной сигареты на электронную, уменьшается примерно так же, как и у человека, который полностью отказался от курения.

Ученые предупреждают, что не стоит совмещать курение «электроники» и обычных сигарет. Пользы от этого мало, поэтому, как только курильщик сумел выбрать нужную комбинацию наполнителя, то от сигарет нужно отказаться, ведь организм все равно получит свою порцию никотина.