Кто такие диспетчеры грузоперевозок и как они работают



Грузоперевозки это занятие, требующее комплексных мер для решения поставленных задач. В первую очередь все сразу вспоминают про водителей и грузчиков, ведь с ними приходиться взаимодействовать напрямую и кажется, что они выполняют практически всю основную работу. На самом деле, они действительно пока незаменимы, но без такого персонала как диспетчеры компании не было вовсе. Ведь именно они являются связующим звеном между всеми звеньями процесса перевозки груза. На их плечах лежит ответственность за взаимодействие с клиентом, которое напрямую отзывается на прибыльности компании.

момент получение заказа, диспетчер должен за пару минут определить приоритеты клиенты, проанализировать максимально подходящие условия взаимодействия. Например, подобрать транспорт, который сможет выполнить поставленные клиентом задачи, но при этом, минимально расходный в плане  почасовой или дистанционной оплаты. Также диспетчер проводит работу с водителями, являясь их глазами и ушами. Будучи максимально проинформированными о состоянии дел на маршрутах, в заказах и транспорте компании, диспетчер может корректировать маршрут транспорта для оптимального использования ресурсов.

Так, водитель везущий товар к месту назначения, может быть направлен диспетчером, на очередное место погрузки, идущее вдоль маршрута, дабы загрузить новый поступивший заказ, повысив прибыль от одной поездки. Это, конечно, делается в том случае, если машина не полностью загружена и вписывается в сроки доставки каждой "посылки". Также диспетчер координирует погрузочно-разгрузочную сеть по картам маршрутов.  Перевозимый в одной машине товар может быть для разных потребителей и точек отгрузки, поэтому диспетчер планирует, где та или иная машина будет пересекаться, чтобы перегрузить товар и доставить груз по назначению. В ином случае, каждой машине пришлось бы наматывать круги, доставляя товар клиентам и при этом неся огромный убыток по амортизации для компании. 

Как работает диспетчер
Диспетчер может быть штатным, работающим с имеющейся базой клиентов и транспорта,  и внештатным, занимающимся контролем перевозок и поиском клиентов и транспорта. Сейчас достаточно популярны сервисы, в которых оставляют свои данные частные перевозчики и заказчики. Диспетчеры, работающие от себя, оформляют ООО и могут работать прямо дома. Они организовывают стабильную телефонную и интернет связь, и занимаются полезным для клиентов посредничеством.  Набивают базу клиентов и частых перевозчиков, а затем связывают их друг другом под процент со сделки. Все от этого только выигрывают - заказчик получает транспорт в любое удобное ему время, водитель получает заказ и информационную поддержку, а диспетчер получает прибыль за свою аналитическую работу.