Оптимальный способ для погашения задолженности



С каждым годом процедура становится всё проще и доступнее для современных покупателей. В то же время, стоимость программ увеличивается со временем. От схемы начисления процентов и графика погашения во многом зависит окончательная переплата для каждого клиента.

Аннуитетные графики погашения
При данной схеме клиенты выплачивают банку или финансовой организации определённую сумму каждый месяц. На протяжении всего срока действия договора эта сумма остаётся неизменной. Проценты начисляются на остаток задолженности. Эта схема используется многими банками при сотрудничестве с клиентами. Например, если они хотят приобрести бюджетные авиабилеты.

Как быть с дифференцированными платежами?
В данном случае платежи постепенно уменьшаются. Каждый месяц клиент платит всё меньше и меньше. Из чего выходит, что первые месяцы – самые сложные.

Проценты в конце начисляются каждый месяц, на остаток долга. Они тоже становятся меньше по мере того, как задолженность выплачивается.

Нужно использовать специализированные банковские программы или онлайн-калькуляторы для того, чтобы точно и индивидуально рассчитать график по каждому виду платежей.

В чём преимущества и недостатки дифференцированной схемы?
Прежде всего, с дифференцированным графиком погашения общая переплата по кредиту для клиентов гораздо меньше, чем для тех, кто пользуется аннуитетной схемой.

Но у этой системы есть и ряд недостатков. Первые два года ежемесячные платежи бывают очень внушительными. Банки выдают кредиты с данной схемой погашения только тем, кто может доказать наличие стабильного, официального дохода. Суммы погашения в первые месяцы могут серьёзно ударить по семейному бюджету.

Подробнее об аннуитетных платежах
При аннуитетной схеме сам кредит для клиента становится несколько дороже. Многие банки отказываются предоставлять возможность для досрочного погашения тем, кто пользуется именно данной системой. Ежемесячный взнос даже при частичном погашении долга не пересчитывается.

Зато такие кредиты доступны даже для населения с низким уровнем доходов. Такие программы делают учёт семейного бюджета в период выплат более лёгкой задачей. Банки могут предоставить в данном случае услугу по отсрочке платежа. По такой схеме удобно покупать билеты, например. При небольших сроках договора аннуитетные платежи будут достаточно удачным решением. Например, если оформляется кредит на 1-5 лет. Переплату тоже просчитать становится легко.