IT-технологии приходят в сельское хозяйство



Одной из самых отсталых в вопросе технологического развития у нас до сих пор остается сельское хозяйство. Контролировать обработку площадей ранее можно было исключительно на основе бумажной документации, которую составляли на основе примерных, и не всегда достоверных данных. Практически все прикидывалось на глаз, а расход горючего, удобрений и семенного материала учитывалось диспетчерской службой и бухгалтерией на основе таких наполовину проверенных данных.

Для исправления ситуации развитые сельскохозяйственные предприятия и холдинги начали вводить современные системы контроля. Одной из таких систем является GPS-мониторинг. Поначалу от такой системы требовалось только отслеживать местонахождение транспорта. Постепенно такого контроля уже не хватало для определения уровня рентабельности производства, понадобился мониторинг реального пробега, моторесурса, расхода топлива, даже качества исполнения технологических операций.

Это не просто прихоть руководства, а желание иметь более точные данные, чтобы и они были включены в документооборот финансового, управленческого и экономического учета. Таким образом, результаты GPS-мониторинга поступают в бухгалтерскую службу, позволяя уточнять конкретные объемы работ.

Для этого данные GPS-мониторинга интегрировали в систему 1С бухгалтерия. В типовую форму добавили параллельные поля, которые позволяли сравнивать результаты, после чего вопрос о правильном отражении работы стал материалами для контроля, чтобы можно было проанализировать, в частности, правильно ли выбран каталог ламп для рассады, или снабженцы завысили данные по стоимости данной продукции.

Но, в любом случае, систему должен контролировать человек, который должен следить за правильностью работы системы. Лучшим вариантом, в данном случае, это должна быть специализированная диспетчерская, в которой помимо обычных работников должен быть специалист-компьютерщик, отслуживающий ситуацию по данным GPS. Также необходим контроль прохождения управленческих и бухгалтерских учетов, чтобы на производстве был порядок, а за ним и результат.

Понятно, что система GPS-мониторинга является системой внутреннего контроля, для того, чтобы высшему звену управления было видно, где и на каком участке производства нужно навести порядок, принять правильные кадровые или иные решения по налаживанию работы.

Ясное дело, что у передовых сельхозпредприятий появилась насущная потребность в разработке универсальной программы, которая учитывала бы массу показателей, как GPS-мониторинга, так и систем точного земледелия, кадастрового учета площадей и многих других данных. Пока такой универсальной программы еще не разработали, каждое предприятие решает такие задачи самостоятельно. Но еще не вечер, и бурное развитие IT-технологий скоро позволит решать и такие, сложные по объему и разные по характеру задачи.