Сухая химическая чистка



На сегодняшний день одним из наиболее эффективных, надежных и недорогих способов по борьбе с различного рода пятнами и загрязнениями является сухая химчистка. Этот метод выведения пятен и очистки вещий появился уже достаточно давно и практически сразу получил большую популярность среди широких масс населения. Тем не менее даже сегодня далеко не все знают, как именно работает сухая химчистка и в чем заключается ее основная особенность. Такой вид чистки от загрязнений также предлагает современная химчистка в Киеве.

Итак, в этой статье мы подобно расскажем о том, что такое сухая химчистка и как именно она работает.

Что представляет собой сухая химчистка?

Сухая химчистка – это высокотехнологичный и современный метод по очистке различных изделий из натуральных и некоторых видов синтетических тканей. Ее основной особенность является то, что она проводится полностью в «сухую», то есть без непосредственно применения воды. Кроме того, использование в процессе такой чистки специализированных компонентов дает возможность эффективно бороться даже с самыми сильными видами загрязнений. Сухая чистка быстро и аккуратно удаляет пятна, созданные натуральными и синтетическими красителями, а также следы жира и многое другое.

Еще одна особенность сухой химчистки заключается в том, что, по сути, она является единственным доступным методом по очищению изделий, которые по различным причинам нельзя обрабатывать водой. К таким изделиям можно отнести некоторые виды одежды (пальто, свадебные платья), матрасы, изделия, относящиеся к домашнему текстилю и многое другое.

Как именно «работает» сухая химчистка?

Сухая очистка вещей проводится с использованием специальных препаратов – органических растворителей. В зависимости от выбранной технологии могут использоваться различные вещества такого плана, но наиболее популярными на сегодняшний день являются перхлорэтилен и трихлорэтилен. В некоторых случаях также может применяться так называемый «уайт спирт».

Стоит отметить, что эти растворители в момент своего использования могут нести опасность для человека, так как достаточно токсичны. Поэтому процедура обработки изделий при помощи них осуществляется в специализированных машинах. Очищаемое изделие помещается непосредственно в емкость такой машины, а само устройство для химчистки герметично закрывается. После этого туда вносится препарат-растворитель. Управляется машина человеком при помощи специального пульта управления.

Очищаемые изделия проходят обработку органическим растворителем, который благодаря своему особому составу расщепляет даже самые сильные загрязнения. Затем они сушатся под воздействием горячего воздуха.

Источник: http://aqua-express.kiev.ua